Лента новостей
Над Белгородской областью сбили три дрона 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья
Газета
Бороться нужно не со мной и не с питерской организацией
Газета № 188 (1721) (1110) Общество,
0

Бороться нужно не со мной и не с питерской организацией

Зампред фракции эсэров в Госдуме о том, кто должен занять пост лидера партии на предстоящем съезде
Фото: РБК
Фото: РБК

Лидер Санкт-Петербургского отделения и зампред фракции эсэров в Госдуме ОКСАНА ДМИТРИЕВА в интервью корреспонденту РБК daily ЮЛИИ ЯКОВЛЕВОЙ рассказала о том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя партии, а призовет коллег поддержать лидера Сергея Миронова. Она не верит в высокие результаты эсэров на выборах в Мосгордуму и думает, что Дмитрий и Геннадий Гудковы не смогут вернуться в партию. Нынешнему руководству СР Оксана Дмитриева советует перестать с ней бороться и делать бизнес на политике.

На прошлой неделе возглавляемое Оксаной Дмитриевой отделение «Справедливой России» после своей конференции потребовало в открытом обращении отставки председателя партии Николая Левичева в связи с провалом на выборах мэра Москвы. Сергей Миронов назвал обращение бурей в стакане воды, а сам Левичев усомнился в правомочности такого, поскольку конференция якобы была объявлена закрытой.

— Оксана Генриховна, оцените эту реакцию руководства партии.

— Меня она удивила, потому что решения были приняты на конференции регионального отделения, которая выдвигала делегатов на съезд партии. Ее участники — люди самостоятельные, депутаты заксобрания или муниципальные депутаты. Питерское отделение стабильно получает наибольшее количество голосов на разных выборах, составляет реальную конкуренцию «Единой России». Наши члены как действующие депутаты отвечают на запрос со стороны избирателей, которые задают вопросы по поводу результатов прошедших выборов в Москве и Московской области.

И насчет открытости. Я не понимаю, откуда такая информация. Конференция была абсолютно открыта для прессы, вопрос всесторонне обсуждался. После этого случая, думаю, будем проводить и бюро в открытом режиме.

— Какой для вас наиболее желаемый результат после съезда: чтобы в партии прекратилось двоевластие, чтобы из руководства ушел Николай Левичев или чтобы вы сами заняли пост председателя?

— Первый пункт нашего обращения, которое я полностью разделяю: на съезде партия должна определиться с политической позицией. Мы оппозиционная партия или партия, лояльная власти? Мы социал-демократическая партия или кооператив по обслуживанию отдельных бизнес-интересов? Мы действительно боремся за власть или повышаем собственную узнаваемость? Мы должны стремиться, чтобы все наши предложения были более профессиональны, чем действия правительства. Также я считаю, в партии должен быть один лидер, который несет всю полноту ответственности.

— Вы планируете выдвигать свою кандидатуру?

— Нужно отнестись трезво. Вряд ли состав съезда, во многом сформированный в результате кадровой работы г-на Левичева, проголосует за меня. Если бы голосовал электорат «Справедливой России», то, может быть, он бы поддержал меня. В создавшейся ситуации я полагаю, что приемлемый вариант — если Миронов возвращает себе все полномочия и меняет кадровые приоритеты.

— Я правильно вас поняла, что питерское отделение будет поддерживать кандидатуру Миронова, если он ее выдвинет?

— Да. Конечно.

— У вас есть предложения по кадрам?

— Есть, но сейчас я воздержусь. Мне кажется, и так понятно, как кадровые приоритеты должны быть изменены.

— В СМИ все чаще сообщается, что в «Справедливой России» раскол, который инициировало именно питерское отделение. Что вы думаете по этому поводу?

— Раскол невозможно искусственно создать, если нет расхождений в позициях и приоритетах. В политике идеи не могут быть отделены от персоналий. Странно, когда депутаты и руководители региональных отделений активно против меня борются, а потом на своих территориях призывают за них голосовать, говоря, что есть альтернативный бюджет, альтернативная пенсионная реформа, закон о прогрессивном подоходном налоге (проекты Оксаны Дмитриевой. — РБК daily). Это противоречие все равно дойдет до избирателя. Если идет борьба с персоналиями, значит, идет борьба и с теми позициями, которые они отстаивали.

— Не думаете ли вы, что подобные заявления могут ударить по имиджу партии, и без того пострадавшему на московских выборах?

— Это как подойти. Некоторые считают, что «болгарка» — это хорошо (вскрытие квартиры сторонников Навального. — РБК daily). А если вы объясняете, что такие методы недопустимы, вы, наоборот, спасаете ситуацию. Почему позиция «за болгарку» должна быть представлена, а позиция «против болгарки» — нет?

— Опять же в прессе и блогах есть информация, что на съезде в партию могут вернуться Дмитрий Гудков, его отец Геннадий. Как вы считаете, это возможно?

— Оценивая состав съезда, думаю, вряд ли он сможет изменить их судьбу.

— Как вы оцениваете сейчас, спустя полгода, то, что партия дистанцировалась от белоленточного движения?

— Вопрос очень сложный. Общий закон политической системы — если власть не справляется, она уходит, и ее место занимает оппозиция. Но у нас власть решила подменить все сменяемостью оппозиции. И получилось, что и системная, и несистемная оппозиция в этом активно подыграли власти.

Источником протеста, который впоследствии назвали белоленточным, была фальсификация выборов. У кого украли голоса? У нас и у КПРФ. Народ вышел помочь добиться отмены результатов выборов, пересчета голосов и наказания виновных. Но в процессе лозунги были перехвачены. Несистемная оппозиция стала подменять их своими. В итоге основная задача не была решена.

Акции протеста стали систематическими, и в ходе акций социальный и экономический протесты были подменены протестом без содержания. Когда нужно было аккумулировать уличную активность и направить ее против судьбоносных законов, потенциал уже был разменян на периферийные вопросы. В центре внимания оказался закон Димы Яковлева, а реформа РАН и закон об образовании были не в фокусе активности. А зря, вопрос по РАН можно было переломить — он качался.

— Партия начала подготовку к выборам в Мосгордуму. Как вы оцениваете ее шансы?

— Если кадровая политика и руководство московским отделением сохранится за г-ном Агеевым, то мой прогноз пессимистичен. Вызов в том, что количество партий будет существенно больше, чем кандидатов в мэры Москвы. Появятся партии-спойлеры. Они всегда отнимают какое-то количество процентов, но и 2—3% для партии много. Будет широкий спектр партий праволиберальной и демократической ориентации с электорально-привлекательными лидерами. Об этом надо думать, и бороться нужно не со мной, и не с питерской организацией, а с политическими конкурентами!