Лента новостей
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья
Газета
MNP по-литовски
Газета № 188 (1721) (1110) Общество,
0

MNP по-литовски

ЦНИИС будет переносить номера, не дожидаясь всех операторов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев вчера своим распоряжением утвердил Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС) оператором базы данных перенесенных номеров. Мобильные операторы против такого выбора ничего не имеют, однако продолжают предупреждать, что начать оказывать услугу MNP c 1 декабря будет трудно. Советник руководителя Россвязи, в подчинении которой находится ЦНИИС, Владимир Калинин сообщил РБК daily, что процесс переноса номеров в случае необходимости можно будет начать, не дожидаясь всех операторов.

Г-н Калинин не видит оснований переносить сроки внедрения MNP. «В любом случае услугу можно будет запустить в половинчатом режиме. Это значит, что, если кто-то из операторов не успеет подключиться к нашей системе и протестировать возможность переноса номера, он присоединится к нам позже. С декабря мы начнем оказывать услугу с теми операторами, кто успеет», — заявил советник руководителя Россвязи. Он также добавил, что за оставшееся время необходимо провести совместное испытание MNP, в котором будут участвовать все четыре мобильных оператора.

Директор Координационного центра (КЦ) национального домена сети Интернет Андрей Колесников сообщил РБК daily, что закончил работу над инфраструктурой обслуживания базы данных номеров. Именно на его решение делало ставку Минкомсвязи в вопросе выбора оператора MNP. Г-н Колесников настаивает на том, что у ЦНИИС нет собственных разработок. По его словам, Институт будет пользоваться решением литовской компании Numlex. «На основе этого решения реализована переносимость номеров в Грузии и Белоруссии, где у наших операторов есть собственные активы, — добавил директор КЦ. — Они и настаивали на утверждении ЦНИИС, потому что уже знакомы с этой технологией».