Лента новостей
Шакро Молодой вышел на свободу 13:33, Статья Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли 13:29, Статья Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом 13:29, Новость Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут 13:28 Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве 13:20, Статья ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе 13:17 Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии 13:17, Мнение Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах 13:14 В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» 13:12, Статья Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» 13:10, Статья Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA 13:07 В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах 13:06, Статья Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР 13:06, Новость Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде 13:05, Статья Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» 12:58, Новость Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist 12:55, Статья Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота 12:52, Статья Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию 12:51, Новость
Газета
Минфин скребет по сусекам
Газета № 184 (1717) (0710) Общество,
0

Минфин скребет по сусекам

Ведомство ухватывается за малейшую возможность пополнить казну
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ответственность за несвоевременное перечисление в бюджет налога на доходы физлиц (НДФЛ) может быть усилена. С таким предложением выступил в пятницу на Госсовете министр финансов Антон Силуанов. Ситуация с собираемостью НДФЛ сейчас не самая плачевная, уверяют эксперты. Похоже, Белый дом просто ищет любые варианты сбалансировать бюджет.

«Надо подумать о том, чтобы усилить ответственность организаций по НДФЛ в случае несвоевременного перечисления в бюджет. Сейчас стало общей проблемой, когда налог у работников удерживается, но в бюджет не перечисляется. По сути, организация получает бюджетный кредит по ставке рефинансирования Банка России», — заявил Антон Силуанов на заседании Госсовета в пятницу. Уточнять, что именно имеется в виду под усилением ответственности, министр финансов не стал.

В налоговом департаменте Минфина РБК daily пояснили, что варианты решения проблемы по несвоевременным отчислениям НДФЛ пока детально не изучались, но ведомство намерено приступить к этому в ближайшее время. Согласно Налоговому кодексу за неполное удержание и перечисление НДФЛ грозит штраф в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию или перечислению. А за несвоевременное перечисление НДФЛ в бюджет за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Это равняется примерно 10% годовых, что значительно ниже кредитных ставок коммерческих банков.

Всего за прошлый год и первое полугодие текущего года налоговыми органами выявлено неперечисление НДФЛ в сумме около 30 млрд руб. Общая сумма налоговых претензий, предъявленных по результатам проверок (включая пени и штрафные санкции), составила 44 млрд руб., сообщили РБК daily в Федеральной налоговой службе.

Отчисления по подоходному налогу составляют около половины региональных и местных бюджетов (60% НДФЛ идет в бюджеты субъектов, 40% — муниципалитетов). С НДФЛ сейчас ситуация намного лучше, чем с налогом на прибыль (также один из основных региональных бюджетообразующих налогов), отчисления по которому примерно на 20% ниже, чем в прошлом году. Возможно, правительство просто решило мобилизовать все административные резервы, предполагает ведущий эксперт Центра развития ВШЭ Андрей Чернявский.

Нарушения по отчислениям подоходного дохода сейчас довольно легко выявляются и контролируются налоговыми органами, говорит партнер BDO в России Сергей Челышков. Поэтому предприятия практически не используют механизм налоговой оптимизации на основе НДФЛ. Так что не совсем понятно, зачем нужно дополнительное ужесточение, удивляется эксперт.

Усиление ответственности за несвоевременное перечисление НДФЛ — не единственная инициатива Минфина, озвученная на минувшем заседании Госсовета. Антон Силуанов также предложил обязать и консолидированные группы налогоплательщиков раскрывать информацию о налоговой базе по налогу на прибыль по каждому региону, где находятся их компании.