Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 15:41, Онлайн Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы 15:41, Статья Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37, Статья Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе 15:37, Новость Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция 15:33, Статья Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством 15:33, Статья Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы 15:31, Статья Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе 15:27, Статья Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области 15:25, Новость Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства 15:25, Статья МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США 15:21, Статья Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой 15:21, Новость Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск 15:11, Новость Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана 15:10, Статья Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» 15:08, Статья Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве 15:04, Статья Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП 14:59 OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России 14:59, Статья
Газета
Устыдились денег Glencore
Газета № 184 (1717) (0710) Общество,
0

Устыдились денег Glencore

Швейцарцы передадут часть налогов Глазенберга на благотворительность
Фото: EPA
Фото: EPA

Жители крошечной и далеко не очень богатой общины Хединген в Швейцарии посчитали несправедливым повышать свое благосостояние за счет налоговых поступлений от гендиректора крупнейшего сырьевого трейдера Glencore миллиардера Айвана Глазенберга. Часть этих денег они решили передать в распоряжение благотворительных организаций для оказания помощи живущему в нищете населению Африки и Латинской Америки, из недр которых концерн выкачивает свои миллиарды.

Айван Глазенберг в 1994 году поселился в соседней с Хедингеном деревне Рюшликон на берегу Цюрихского озера. Сегодня он, пожалуй, самый известный житель Рюшликона, а уплачиваемые им в казну общины налоги наполняют ее на добрых две трети. После того как в 2011 году Glencore провел IPO, по информации местных СМИ, г-н Глазенберг стал богаче примерно на 5 млрд швейцарских франков.

Бюджет общины Рюшликон в тот год увеличился сразу примерно на 60 млн франков. Разумеется, лепту в это внес не только глава Glencore. По данным Der Spiegel, среди 5,2 тыс. жителей деревни немало банкиров и топ-менеджеров. В итоге казна Рюшликона разбухла до такой степени, что здесь было даже решено на 7% понизить местный налог на жителей деревни. По законам Швейцарии право самостоятельно принимать подобные решения имеют 2800 общин.

Однако законодательство Швейцарии предусматривает и обеспечение финансового равновесия между кантонами и общинами. Это означает, что более богатые деревни должны перенаправлять избыток средств менее удачливым соседям, для того чтобы те имели возможность содержать общественные учреждения и поддерживать свою инфраструктуру. Около 1 млн швейцарских франков из Рюшликона поэтому должны были быть перенаправлены в небогатую по швейцарским меркам деревеньку Хединген с населением 3,5 тыс. человек.

Обрадовались этому в Хедингене, однако, далеко не все. Здесь даже образовалась инициативная группа, которая под лозунгом «Сырьевые миллионы. Хединген проявляет солидарность» призвала сограждан поделиться этими деньгами с жителями Африки и Латинской Америки. В своем обращении активисты указали на то, что «в результате IPO сырьевого концерна Glencore кантон Цюрих получил в 2013 году налогов в размере 360 млн франков, которые были распределены по общинам всей этой провинции. Доля Хедингена составила около 1 млн франков». Борцы за справедливость предложили 110 тыс. франков (121 тыс. долл.) передать швейцарским благотворительным организациям для оказания помощи людям, проживающим в Демократической Республике Конго, Боливии и Колумбии, откуда западные концерны выкачивают природные богатства.

Альтруистами оказались не все жители Хедингена, и только по результатам второго голосования (764 «за» и 662 «против») было решено направить эти деньги на благотворительные цели. «Некоторые швейцарцы все-таки сохраняют до сих пор не только свои традиции, но и высокие моральные принципы», — отмечает в связи с этим австрийская Der Standard. Примечательно, что подобные референдумы в ближайшее время планируют провести жители еще как минимум пяти швейцарских общин, которым достались миллионы Glencore.