Лента новостей
Нурмагомедов назвал игроков «Реала» капризными после отставки Алонсо 17:01, Статья Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ 17:00 Как возместить ущерб при повреждении машины коммунальщиками. Ответ юристов 16:54, Статья Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники 16:46 Главные изменения на российском авторынке в 2025 году. Тренды, цифры 16:42, Статья Международные резервы России достигли рекорда 16:41, Статья Онлайн-регистрация в отеле Radisson Blu стала доступна через Max 16:27, Новость Microsoft предупредила о победе Китая в глобальной ИИ-гонке 16:23, Статья Суд оштрафовал комика Гудкова за пародию «Я — узкий» 16:16, Новость Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов 16:15 Зеленский внес в Раду предложение назначить Федорова министром обороны 16:11, Статья Российские прыгуны на лыжах с трамплина не выступят на Олимпиаде 16:09, Статья «Казмунайгаз» подтвердил атаку дрона на танкер в Черном море 16:07, Новость Конкуренты сократили отставание от Binance. Кто лидирует среди криптобирж 16:05, Статья CNN сообщил о тестировании США вызывающего «гаванский синдром» устройства 16:05, Статья Перфекционизм крадет результаты: как перестать стремиться к совершенству 16:05, Статья Акции «Европлана» взлетели на 15% после предложения Альфа-банка по выкупу 15:58, Статья Вучич назвал ожидаемые сроки продажи российской доли в NIS 15:56, Статья
Газета
Французы отправились в Химкинский лес
Газета № 183 (1716) (0410) Общество,
0

Французы отправились в Химкинский лес

Прокуратура Парижа проверит компанию Vinci, строящую дорогу из Москвы в Петербург
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По информации движения в защиту Химкинского леса, французские правоохранители начали проверку компании Vinci, занимающейся строительством магистрали Москва — Санкт-Петербург. Экологи хотят довести расследование до конца и помешать строительству дороги.

С заявлением во французскую прокуратуру подмосковные экологи обратились в июне. Они считают, что Vinci, которой принадлежит 50% в Северо-Западной концессионной компании (СЗКК), занимающейся строительством магистрали Москва — Санкт-Петербург, прошедшей через Химкинский лес, вовлечена в схему по выводу денег из российского бюджета в офшоры, а само строительство было сопряжено с нанесением ущерба природе и насильственными действиями в отношении ее защитников. Экологи пытались возбудить дело против Vinci и в России.

«С этим расследованием в мае позапрошлого года я пришла в ФСБ России с просьбой разобраться в ситуации и пресечь вывод российских бюджетных средств за границу. К сожалению, ФСБ не отреагировала», — рассказывает эколог Евгения Чирикова.

«Тогда совместно с адвокатской компанией Sherpa мы подготовили заявление во французскую прокуратуру. На эту работу ушел год — пришлось серьезно разбираться с законодательством Франции и России и переводить все природоохранное законодательство России и все документы по проекту на французский язык. Без совместных усилий наших коллег из Sherpa и сети Bankwach это было бы невозможно», — продолжает она.

«Такое же заявление мы подали в Генпрокуратуру и Счетную палату. Из палаты нам написали, что им некогда этим заниматься, прокуратура спустила это куда-то в Пресненский район, по существу никто не дал ответа. Нет ни постановления о возбуждении уголовного дела, ни об отказе в возбуждении», — рассказывает эколог Дмитрий Трунин, один из авторов обращения.

Трунин говорит, что интерес французских правоохранителей к деятельности Vinci в России возможен, потому что Франция, в отличие от России, ратифицировала 20-ю статью конвенции ООН «Незаконное обогащение». Она предполагает, что борьба с коррупцией является международной проблемой.

PR-директор СЗКК Сергей Ильинский утверждает, что строительство дороги ведется в установленные сроки, а интерес французской прокуратуры к Vinci в СЗКК комментировать не могут.

РБК daily не удалось связаться с директором по связям с общественностью Vinci Тома Барбеле, но, по информации источника в компании, как минимум в среду никакого уведомления о проверке Vinci не получала.

Сведения о проверке экологам предоставили их французские партнеры — по их данным, проверка продлится до декабря, и тогда должно быть принято решение о дальнейших действиях французских правоохранителей.

Чирикова предполагает, что расследование может закончиться и тюремными сроками. Экологи также хотят, чтобы Vinci вышла из проекта строительства дороги — тогда будет возможность поменять ее проект.

«Сейчас вырублено 70 га Химкинского леса, сам он площадью 1,5 тыс. га. Выбранный маршрут трассы крайне неудачен, если трасса будет построена, то оставшийся лес погибнет в первые годы ее эксплуатации», — поясняет она.