Лента новостей
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина 13:57, Статья Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства 13:55, Новость В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы 13:52, Новость В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост 13:47, Новость Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину 13:43, Новость Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость
Газета
Лучший матч года
Газета № 179 (1712) (3009) Общество,
0

Лучший матч года

Сыграли в Санкт-Петербурге «Зенит» и «Спартак»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский «Зенит» в центральном матче 11-го тура одолел дома московский «Спартак» со счетом 4:2 и стал единоличным лидером чемпионата России по футболу. Команды показали яркий, атакующий футбол. Действующего чемпиона страны — ЦСКА — продолжает лихорадить. Команда Леонида Слуцкого уступила «Тереку» 0:2, продлив свою безвыигрышную серию в премьер-лиге до трех матчей.

Столичное дерби «Спартак» — ЦСКА, завершившееся разгромной победой «красно-белых», лишило болельщиков высокого градуса напряжения и самой бескомпромиссной атмосферы дерби. Субботний матч в Санкт-Петербурге полностью компенсировал нехватку истинной борьбы. Эта игра стала ярчайшим событием в российской премьер-лиге в нынешнем сезоне.

Обе команды, исповедующие атакующий стиль игры, отсиживаться в обороне не желали. В итоге зрители стали свидетелями обоюдоострого, атакующего футбола высочайшего уровня, приправленного шестью забитыми мячами. Но на одном из них стоит остановиться отдельно. Форвард «Зенита» Александр Кержаков, открывший счет в матче, стал новым рекордсменом российского футбола. Его 208 голов за карьеру — высшая точка, которая покорялась отечественным футболистам с 1991 года. По этому показателю Кержаков опередил легендарного нападающего «Ротора» 1990-х Олега Веретенникова.

Вынужденный раскрыться «Спартак» довольно быстро восстановил паритет — Чельстрем от души приложился по мячу и заставил Лодыгина капитулировать. Но самое главное на поле стадиона «Петровский» произошло уже во втором тайме. Сперва Халк напомнил всем, что по праву является игроком основного состава сборной Бразилии, изумительно пробив впритирку со штангой со своей «неудобной» правой. Но уже через минуту острый выпад «Спартака» завершился голом Юры Мовсисяна.

Виной тому усталость или недостаток концентрации или вовсе более высокий класс «Зенита», но в последние десять минут петербургский клуб провел две голевые атаки и одержал заслуженную победу, вырвавшись в единоличные лидеры чемпионата.

Любопытно, но даже после поражения от одного из самых принципиальных соперников болельщики «Спартака» не стали критиковать игру команды, а, напротив, едва ли не в один голос признали, что их любимый клуб показал отменный футбол. Досталось разве что вратарю Песьякову за четыре пропущенных мяча.

ЦСКА отстал от группы лидеров. В субботу армейцы потеряли очки в матче с еще одним аутсайдером чемпионата. Но если в среду в матче с «Анжи» армейцам было впору кивать на отвратительное качество газона на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, которое мешало им комбинировать, то на идеальном газоне «Ахмат-Арены» в Грозном такие отговорки уже не принимались.

ЦСКА большую часть матча контролировал мяч, владел территориальным преимуществом, но в завершающей стадии атак армейцы выглядели плохо. Команду Леонида Слуцкого побили ее же излюбленным оружием — контратаками. Особенно красивым получился гол Игоря Лебеденко, пробившего ножницами под перекладину и установившего окончательный счет в матче.

Похоже, в ЦСКА наступил самый острый кризис за все время работы в клубе Леонида Слуцкого. Отсутствие лидеров Алана Дзагоева, Сейду Думбии, Расмуса Эльма и Марио Фернандеса оголило проблему короткой скамейки ЦСКА. А после того как «Бавария» и «Спартак» выбили у армейцев почву из-под ног и лишили их уверенности в себе, ситуация стала совсем плачевной. Уже на протяжении четырех матчей ЦСКА не может поразить ворота соперника.

О кризисе можно говорить и в отношении казанского «Рубина». Вчера команда Курбана Бердыева уступила в Краснодаре одноименному клубу. При том что почти час гости играли в большинстве после удаления Гранквиста за фол последней надежды.