Лента новостей
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования 15:30 Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум 15:27 Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой 15:24 Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год 15:17, Статья Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта 15:15 РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России 15:13, Статья Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее 15:05 Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры 14:57, Статья В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн 14:57, Статья Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование 14:55 «Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни 14:47 Как внутренний аудит снижает бизнес-риски 14:47 Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе 14:43, Статья В команде появился теневой лидер: что делать руководителю 14:41, Статья Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес 14:39 Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» 14:37, Новость Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе 14:36, Статья Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции 14:30
Газета
«Плешка» готовит иск к ВГТРК
Газета № 178 (1711) (2709) Общество,
0

«Плешка» готовит иск к ВГТРК

Российский экономический университет опять обвинили в коррупции
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Гендиректор холдинга ВГТРК Олег Добродеев получил письмо от ректора Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Виктора Гришина, в котором тот выражает недовольство сюжетами, которые вышли на телеканале «Россия 1». Г-н Гришин считает, что журналист телеканала ложно обвинил вуз в коррупции, просит дать опровержение и готовит судебный иск против телеканала.

В тексте письма, опубликованном на сайте университета, приводятся два материала корреспондента телеканала «Россия 1» (входит в холдинг ВГТРК) Бориса Соболева. Первое негативное упоминание о вузе по­явилось летом прошлого года в авторской передаче журналиста «На дне знаний-2». Сюжет был посвящен коррупционным махинациям «проректора по учебной части института рыночной инфраструктуры РЭУ им. Г.В. Плеханова». В письме университета говорится, что «в действительности ни такой должности, ни такого сотрудника в вузе даже не существует».

По словам ректора РЭУ, прошлогодний материал был снят скрытой камерой. «Некоторые съемки помещения были сделаны года два или три назад, потому что уже в 2012 году у нас был сделан ремонт в корпусе. А на видеоряде пейзаж совсем другой», — рассказал он РБК daily. Тогда этот инцидент был мирно урегулирован с руководством холдинга. «После выхода сюжета я лично встречался с Олегом Добродеевым по этому поводу, — пояснил г-н Гришин. — Тогда мне показалось, что я был понят руководителем ВГТРК». Ректор вспоминает, что Олег Добродеев пообещал, что в следующий раз репортажи будут готовиться более основательно, а информация будет проверяться в университете.

Тем не менее 22 сентября в программе «Вести недели» вышел в эфир новый сюжет того же корреспондента Бориса Соболева под названием «Вузы-прокладки: мошенники нашли способы обойти ЕГЭ». Материал был посвящен другой коррупционной схеме. По данным новостного сюжета, эта схема позволяет студентам Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС получать дипломы РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Г-н Гришин заявил РБК daily, что у РЭУ нет никаких соглашений с МИРБИС о приеме студентов на приоритетных началах. Кроме того, он добавил, что ни в первом материале, ни во втором сюжете автор репортажей не обращался с официальным запросом или просьбой в университет.

«Я думаю, мы в праве сейчас обратиться в прокуратуру на предмет соблюдения норм права, и конечно, мы обратимся в суд, потому что нам нанесен репутационный ущерб», — заверил Виктор Гришин.

В пресс-службе ВГТРК отказались от комментариев, так как сочли, что пока их давать преждевременно. Борис Соболев заявил, что в его последнем материале содержалась прямая цитата директора Центра по работе со школами — партнерами МИРБИС Людмилы Перель, а значит, никаких претензий к нему быть не должно.