Лента новостей
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери 11:38, Новость Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья 11:37 Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик 11:36, Статья Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов 11:35, Статья Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства 11:30, Статья Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов 11:30, Новость Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео 11:29, Новость Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы 11:29, Статья В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet 11:21, Статья В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15, Статья Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями 11:11, Новость Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники 11:09, Новость Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» 11:08, Новость Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России 11:07 Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России 11:04, Статья На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости 11:04, Новость IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02, Статья В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти 10:58, Новость
Газета
Страховка на 50 миллиардов
Газета № 178 (1711) (2709) Общество,
0

Страховка на 50 миллиардов

Еврокомиссия поможет банкам за пределами еврозоны
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Еврокомиссия хочет разрешить Фонду платежного баланса с активами в 50 млрд евро помогать банкам стран, не входящих в еврозону. Таким образом, эта структура станет третьим «китом», на который будет опираться Брюссель при решении проблем в финансовом секторе Европы.

Если предлагаемый Еврокомиссией план будет одобрен странами — участницами ЕС, то Европа будет располагать 400 млрд евро для решения проблем банков. Из них 60 млрд евро предоставит Европейский стабилизационный механизм (ЕСМ), 280 млрд евро — другие программы поддержки банковского сектора (подобная была предоставлена Испании в прошлом году) и, наконец, 50 млрд евро — Фонд платежного баланса для стран, не входящих в зону евро.

Сейчас фонд может оказывать помощь странам с собственной валютой и схож по функциям с ЕСМ, который имеет право выделять средства из своего 500-миллиардного бюджета правительствам стран. Они, в свою очередь, вливают их в финансовый сектор. К середине 2014 года планируется, что ЕСМ сможет выдавать займы банкам напрямую. Аналогичную функцию Еврокомиссия хочет поручить и Фонду платежного баланса. После помощи правительствам Латвии, Венгрии и Румынии его активы составляют 50 млрд евро. Комиссия планирует достичь соглашения уже в этом году, чтобы к середине 2014 года механизм помощи банкам начал функционировать.

«Комиссия выступила с предложением, чтобы механизм платежного баланса включал в себя рекапитализацию банков. Это позволит оказывать надежную господдержку на европейском уровне. Она вновь вселит уверенность в органы банковского надзора и участников рынка, что финансовая стабильность будет достигнута. Аналогичный механизм ЕСМ уже действует для стран еврозоны», — пояснил Bloomberg представитель Еврокомиссии Саймон О’Коннор.

Кроме того, Еврокомиссия опасается, что финансовые организации стран ЕС с собственными валютами не пройдут стресс-тесты и им может потребоваться помощь. Как ожидается, тесты будут проведены в следующем году. ЕЦБ планирует пересмотреть качество активов 130 банков еврозоны, среди которых Deutsche Bank, Societe Generale и Santander, а Европейская служба банковского надзора изучит финансовые организации стран ЕС, не входящих в зону евро. «Мы должны в этот раз провести серьезную работу по изучению активов. Нам необходимы полноценные стресс-тесты, которые охватят всю Европу и будут достаточно прозрачными. Это должно вернуть уверенность и ликвидность в банковский сектор Европы», — заявил глава политики финансовых услуг в Еврокомиссии Мартен Мерлен. Некоторые банки могут не пройти тесты из-за недостаточности капитала. Результаты проверки ожидаются не ранее второй половины 2014 года.

Однако у этого предложения есть и серьезные противники. Германия и Великобритания считают, что оно может ослабить давление на страны, от которых требуют отрегулировать банковский сектор без оказания финансовой помощи. У сторонников идеи — Франции, Испании и Италии — другая позиция: ЕС необходимо показать инвесторам, что он готов справиться с любыми проблемами, которые могут возникнуть.