Лента новостей
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике 23 апр, 23:55, Новость Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю 23 апр, 23:48, Новость В Курской области объявили опасность атаки дронов 23 апр, 23:40, Новость Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы 23 апр, 23:35, Статья Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины 23 апр, 23:32, Статья Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы 23 апр, 23:29, Статья Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге 23 апр, 23:10, Новость Над Белгородской областью сбили беспилотник 23 апр, 23:01, Новость Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом 23 апр, 22:48, Статья В Днепре прогремел взрыв 23 апр, 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 23 апр, 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 23 апр, 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 23 апр, 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 23 апр, 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 23 апр, 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 23 апр, 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 23 апр, 21:46, Новость
Газета
ФРС не увидит Саммерса
Газета № 170 (1703) (1709) Общество,
0

ФРС не увидит Саммерса

Любимый финансист Обамы решил не бороться за пост главы Центробанка
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Бывший главный советник президента США Барака Обамы по экономическим вопросам экс-министр финансов Лоуренс Саммерс снял свою кандидатуру с выборов председателя ФРС. Такое решение он принял в связи с вероятным сопротивлением значительного числа представителей Демократической партии в конгрессе. Шансы заместителя председателя Центробанка Джанет Йеллен стать первой женщиной во главе этого ведомства возросли, однако президент США Барак Обама может и не поддержать ее кандидатуру.

Еще летом Саммерс лидировал в списке букмейкеров. Казалось, он идеально подходит на роль нового главы ФРС. Он сторонник помощи государства экономике, в частности поддерживает продолжение существующей политики смягчения, которая обеспечила рост американских рынков в этом году до исторического максимума. А лоббисты Уолл-стрит и официальный Вашингтон не хотят резкого сворачивания стимулов. Кроме того, Саммерс пользовался доверием Обамы, так как хорошо зарекомендовал себя во время азиатского финансового кризиса 1997 года.

Конгрессмены, однако, не забыли, что именно Саммерс, будучи министром финансов в правительстве Билла Клинтона, проводил политику, направленную на уменьшение регулирования финансового рынка, что в итоге привело к последнему кризису. «Стало очевидным, что у него нет поддержки со стороны части собственной партии и что он вряд ли получил бы одобрение», — цитирует Reuters директора по инвестициям RSD Advisors Ричарда Дэскина.

«После того как Саммерс снял свою кандидатуру, Йеллен становится фаворитом. Однако это не значит, что она наверняка возглавит ФРС. Администрация Обамы не выказывает ни малейшего энтузиазма относительно нее. Кроме того, если Обама согласится ее номинировать, то это будет выглядеть как уступка демократам, которые очень рьяно ее продвигают», — отметил главный экономист по США Capital Economics Пол Эшворт. «Если бы я был президентом, то не стал бы поддерживать Йеллен, просто чтобы показать либеральным демократам из сената, что они не могут надавить на главу государства», — цитирует The Financial Times неназванного помощника сенатора.

В запасе у Обамы остается, правда, не так много кандидатов. Теперь в шорт-список входит экс-глава Минфина Тимоти Гайтнер. Он пользуется большим доверием президента, но не хочет возвращаться в Вашингтон. Кроме того, остаются бывшие вице-председатели ФРС Дональд Кон, Алан Блиндер, Роджер Фергюсон и экс-глава Банка Израиля Стэнли Фишер.

Полномочия действующего главы ФРС Бена Бернанке истекают в январе 2014 года. Обычно преемника объявляют осенью (так, Бернанке был номинирован в конце октября 2005 года), но Белый дом при необходимости может отложить выставление кандидатуры. Аналитики не исключают, что в отсутствие подходящих кандидатов Обама может упросить Бернанке остаться еще на два года.