Лента новостей
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay 07:25 Военная операция на Украине. Онлайн 07:20, Онлайн Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля 07:06, Новость Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеров 07:01, Статья AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий 06:58, Статья Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая 06:46 В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям 06:40, Новость Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов 06:29, Новость «Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России 05:58, Новость МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам 05:25, Новость «Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги 05:20 Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России 05:00, Новость Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года 04:52, Новость Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине 04:42, Статья Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году 04:32, Новость В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину 04:20, Статья Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации 04:12, Новость При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы 03:55, Новость
Газета
Достиг цели? Это успех
Газета № 169 (1702) (1609) Общество,
0

Достиг цели? Это успех

Успешный человек — это тот, кто достиг своих целей и всего добился в жизни, считают россияне
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Для 35% опрошенных быть успешным «очень важно», еще для 54% — «скорее важно», свидетельствует новое исследование ВЦИОМ. С тем, что успешным быть не важно, согласны всего 9% респондентов.

При этом молодые россияне ценят успех гораздо больше старшего поколения: среди опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет 50% считают, что быть успешным «очень важно», а в возрасте за 60 лет целых 11% считают, что успех не важен.

Успех россияне определяют по-разному: 26% считают, что успешный человек — это тот, кто достиг своих целей и всего добился в жизни, 21% — что это живущий в достатке и материально обеспеченный человек, 11% уверены, что успех — это наличие хороших детей и благополучной семьи. При этом чем моложе россияне, тем более склонны они понимать успех как достижение поставленных целей: 24% среди пожилых и 30% среди 18—24-летних.

«Расхождения в определении успешности говорят не столько о различиях в ценностных установках, сколько о взглядах на личные перспективы. Семья, образование, материальный достаток — составляющие успеха независимо от возраста опрошенного, а вот самореализация и работа — скорее важные составляющие успеха молодежи, тогда как честность и порядочность — людей уходящей эпохи», — поясняет представитель ВЦИОМ Ольга Каменчук.