Суд в Гамбурге назначил 19 новых заседаний по делу «Северных потоков»
Суд в Гамбурге продлил разбирательство о подрыве «Северных потоков» до 2027 года

Фото: Christian Charisius / dpa / Global Look Press
Высший земельный суд Гамбурга назначил 19 дополнительных судебных заседаний по делу о подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», которые пройдут до июня 2027 года. Об этом сообщила руководитель пресс-службы инстанции, судья Марайке Францен, пишет ТАСС.
Согласно новому расписанию, суд продолжит рассматривать дело с февраля по июнь 2027 года. В расписание добавили 19 заседаний — шесть запланированы на февраль, три — на март, четыре — на апрель, пять — на май и одно — на июнь. Начинаться они будут в 9:00 или 9:30 по местному времени, а заканчиваться — в 15:00 или 16:00.
14 октября Высший земельный суд Гамбурга начал рассматривать дело о подрыве «Северного потока» и «Северного потока-2». Обвиняемым выступил гражданин Украины Сергей Кузнецов. По версии немецкой прокуратуры, он руководил группой диверсантов, которая организовала подрыв газопроводов.
В сентябре суд Гамбурга принял решение начать полноценное разбирательство по делу Кузнецова. По итогам предварительного расследования суд счел достаточными доказательства, чтобы считать подсудимого причастным к военному преступлению. Тогда суд назначил 16 заседаний с 14 октября по 17 декабря 2026 года.
Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в сентябре 2022 года. Повреждения получили три из четырех ниток газопроводов. Кремль назвал произошедшее терактом на государственном уровне.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
