Лента новостей
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом 17:49 «УП» узнала о колебаниях Зеленского при выборе преемника Ермака 17:48, Новость В Японии предупредили об опасности 3-метрового цунами после землетрясения 17:46, Новость Путин заявил о надежде на то, что повышение НДС будет временным 17:45, Статья Мерц усомнился в части пунктов мирного плана США 17:42, Статья Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу 17:42 Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение 17:39 Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе 17:37 Путин призвал усилить надзор за оборотом наличных денег 17:31, Новость Какие шины выбрать на зиму 17:31 Биткоин уступил по доходности другим токенам с собственными блокчейнами 17:30, Статья Как получить пенсионное удостоверение: образец и процедура оформления 17:30, Статья Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию 17:29 The Telegraph сообщила о самом быстром продвижении России с начала боев 17:28, Статья «Реал» потерял защитника на четыре месяца из-за травмы 17:26, Статья Путин поставил задачу, «чтобы ничего в тень не уходило» при повышении НДС 17:21, Новость Как меняются дата-центры и их формат 17:21 Менеджер по продажам не справляется. Как ускорить b2b-сделку 17:20, Статья
Газета
Деньги бегут из Швейцарии
Газета № 162 (1695) (0509) Общество,
0

Деньги бегут из Швейцарии

Немецкие налоговые уклонисты вывозят капиталы на родину
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Международное давление на Швейцарию усиливается, и власти страны требуют от банков прекратить работу с подозрительными вкладчиками. Как следствие немецкие налоговые уклонисты спешно эвакуируют свои деньги из Швейцарии: за минувший год таможенники ФРГ обнаружили у своих сограждан 20 млн незадекларированных евро.

По словам представителя таможенного управления в Лёррахе Маркуса Юккерта, налоговые уклонисты владеют не только немалым богатством, но и обладают богатой фантазией. Так, один 72-летний пенсионер при пересечении границы надел на себя дамский корсет, а под него упрятал 150 тыс. евро. «В другом случае мужчина вез с собой несколько специальных урологических прокладок, между которыми мы и обнаружили почти 140 тыс. евро», — рассказал г-н Юккерт Bloomberg.

По немецким законам необходимо декларировать ввозимую наличность, если сумма превышает 10 тыс. евро. Скажем, только в баварском Линдау «улов» местной таможни составил 2 млн евро. Самой же запоминающейся находкой бдительных чиновников этого подразделения стали 25 тыс. евро, запрятанные в рождественский пряничный домик.

Впрочем, далеко не все нарушители налогового и таможенного законодательства отличаются подобной находчивостью. Так, по словам представителя таможенного пункта в Зингене Харальда Габеле, одна супружеская пара пенсионеров прятала купюры у себя в обуви, а в другом случае крупную сумму денег засунули под аккумулятор в автомобиле. «Мы регулярно сталкиваемся с тем, что люди надевают на себя специальные пояса, в которых находятся деньги, или же просто прячут их в нижнем белье», — говорит г-н Габеле.

Банковские счета в Швейцарии имеют не только миллионеры. Поскольку среди зарубежных туристов здесь превалируют немцы, то увод от налогов денег в соседнюю страну превратился для граждан ФРГ в народный вид спорта, считает в прошлом следователь-фининспектор, а сейчас консультант по налогам Франк Верхайм. Эксперт с 30-летним опытом работы в отрасли отметил, что среди налоговых уклонистов «полно и врачей, и таксистов».

Именно поэтому немецкие таможенники не только ищут тайники с наличностью, но и очень внимательно изучают найденные при досмотре документы. «Бывает очень приятно держать в руках целую папку банковских выписок», — цитирует Bloomberg начальника контрольного подразделения в Линдау на Боден­ском озере Георга Крюгерса. Найденные документы передаются в соответствующие налоговые инспекции, где их подвергают проверке. «За прошлый год благодаря обнаруженным нами документам была получена информация о нахождении в зарубежных банках 1,3 млрд евро, налог с которых в Германии уплачен не был», — рассказал представитель окружного таможенного управления в Ульме Хаген Кольманн.

Паническим настроениям среди немцев, хранивших скрытые от налоговиков доходы в швейцарских сейфах, способ­ствует распространенная нынче практика властей Германии покупать украденные инсайдерами компьютерные диски с личными данными граждан ФРГ — клиентов банков Швейцарии. Сильный «воспитательный» эффект также имела и недавняя история, когда в качестве налогового уклониста всенародно заклеймили президента знаменитого футбольного клуба «Бавария» из Мюнхена Ули Хёнеса.

Александр Полоцкий