Лента новостей
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли 13:16, Статья Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» 13:15, Статья Новое уличное медиа получит законодательное регулирование 13:07 Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» 13:07, Статья Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения 13:03, Статья Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» 13:00, Новость Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» 13:00 Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова 12:57, Статья «Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку 12:52, Статья Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске 12:51, Новость Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году 12:48, Статья Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой 12:43, Статья Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты 12:40, Новость Как работают парковки в Москве на майские праздники 12:38, Новость Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте 12:34, Статья Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber 12:28, Статья Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года 12:24, Статья Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху 12:22, Статья
Газета
Быть в великолепной семерке
Газета № 161 (1694) (0409) Общество,
0

Быть в великолепной семерке

Сборная России начинает чемпионат Европы без пяти ведущих игроков
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня матчем с командой Италии мужская сборная России по баскетболу стартует на чемпионате Европы в Словении. В отличие от предыдущего турнира 2011 года, где россияне выиграли «бронзу», на сей раз наша команда, увы, не является фаворитом Евробаскета. Главная задача — попасть в число первых шести или (в случае если сборная Испании займет место выше шестого) в число первых семи команд. Это даст россиянам право напрямую отобраться на чемпионат мира 2014 года.

Такого слабого состава сборной России по баскетболу не приходилось видеть на крупных турнирах уже давно. Причем дело ведь не в отсутствии талантов и звезд, как таковых. За последние два года наша команда впервые под российским флагом выиграла медаль Олимпийских игр (бронзовую) и стала третьей на чемпионате Европы. А контракты с клубами НБА есть сразу у четырех российских баскетболистов. Но практически все лидеры сборной решили взять передышку. Эту причину назвали Виктор Хряпа и Александр Каун. Многолетний лидер сборной России Андрей Кириленко и вовсе отметил, что делает паузу в выступлениях за национальную команду. Тимофей Мозгов решил сконцентрироваться на предстоящем сезоне в НБА. Ко всему этому добавилась травма Андрея Воронцевича, полученная в недавнем товарищеском матче.

В итоге в Словению отправилась молодая и не совсем опытная команда, ведомая уже не умницей Дэвидом Блаттом, а тренером-новичком Василием Карасевым. Но и в ней хватает классных игроков, например, Сергея Мони, Виталия Фридзона, а также молодых дарований Алексея Шведа и Сергея Карасева. Однако и при таком подборе баскетболистов российской сборной вряд ли под силу бороться за медали. На повестке дня другая задача — выйти в плей-офф.

Безусловно, «отказников» понять можно. Именно они составляли костяк команды на Олимпийских играх в Лондоне, где сборная России добилась небывалого доселе успеха. Но массовое желание взять паузу в играх за национальную команду чревато серьезными последствиями. Неудачное выступление на чемпионате Европы рикошетом ударит по шансам сборной России сыграть на чемпионате мира и на Олимпиаде. Спросите об этом наших девушек, которые на летнем Евробаскете не смогли преодолеть барьер первого группового этапа и лишились шансов сыграть на первенстве планеты.

А ведь такой сценарий для мужской команды не выглядит таким уж нереальным. На квалификационном раунде россиянам досталась «группа смерти»: один из трех явных фаворитов — сборная Греции, грозные турки, непредсказуемые итальянцы, а также тягучие и неуступчивые сборные Швеции и Финляндии. С учетом того что в следующий раунд выходит только три команды из каждой группы, поражение от итальянцев, финнов или шведов, по сути, закроет перед сборной России шлагбаум и отправит домой.

Но и в случае выхода во второй квалификационный раунд жизнь россиян не слишком облегчится. Скорее всего, за выход в плей-офф им придется бороться с главным фаворитом турнира командой Испании, а также с хорватами и хозяевами чемпионата словенцами.

Как ни крути, а жребий сборной России достался убийственный и выход в плей-офф будет сродни подвигу. Но именно такое горнило должно окончательно закалить молодых российских звездочек. Да и аппетит приходит во время еды. Кто в 2007 году до начала чемпионата Европы мог поставить на победу сборной России? Никто. А в итоге дружина Дэвида Блатта вернулась домой с золотыми медалями.