Лента новостей
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация 14:52, Новость Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов 14:47, Статья Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой 14:44, Статья Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз 14:39, Статья На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку 14:38, Новость Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео 14:34, Статья Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» 14:31, Новость Как застраховаться от утечек данных: план действий 14:30, Статья Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков 14:30, Новость РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 14:22, Статья Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах 14:15, Статья Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость 14:08, Статья Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 14:06, Статья Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде 14:03, Статья Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие 14:00, Статья Защита потребует передать дело Иванова военным следователям 13:58, Новость В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году 13:55, Статья Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай 13:55, Статья
Газета
Пит-стоп на 6 миллионов
Газета № 160 (1693) (0309) Общество,
0

Пит-стоп на 6 миллионов

Фернандо Алонсо спас от краха баскскую велокоманду Euskaltel — Euskadi
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Двукратный чемпион «Формулы-1» Фернандо Алонсо приобрел велосипедную команду Мирового тура Euskaltel — Euskadi за 6 млн евро, сообщает сайт Biciciclismo.com. Гонщик рассчитывает удержать в ее составе олимпийского чемпиона 2008 года и своего друга Самуэля Санчеса.

После того как испанская телекоммуникационная компания Euskaltel, один из спонсоров национальной баскской велокоманды Euskaltel — Euskadi, прекратила ее финансирование, коллектив оказался на грани развала. Чтобы улучшить финансовое положение, руководство решило привлечь инвестиции, впервые приглашая известных иностранных гонщиков, например россиянина Александра Серебрякова. Однако проблем это не решило, и чтобы рассчитаться с гонщиками и персоналом, команде пришлось даже продать клубный автобус. Фернандо Алонсо приобрел контрольный пакет акций команды Euskaltel — Euskadi и тем самым спас ее от финансового кризиса.

Для покупки команды, которая не имеет спонсора, должны быть серьезные основания, считает директор автодрома «Рустави» в Тбилиси Эльдар Марченко. «Технические виды спорта в Европе сейчас переживают не лучшие времена. Эта тенденция начиналась с общемирового финансового кризиса и продолжается до сих пор. Например, «Формула-1» существует и развивается не за счет увеличения европейских инвестиций, а за счет арабских. Предполагаю, что в велоспорте те же механизмы, и видимые причины начать вкладывать в него деньги найти трудно», — считает г‑н Марченко.

Однако он исключает, что покупка команды может быть пиар-ходом для гонщика. «Популяризация себя и собственного бренда за счет покупки данной команды просто исключена. Аудитории велогонок и «Формулы-1» очень слабо пересекаются. К тому же рейтинги автомобильных гонок на порядки выше велогонок», — рассуждает эксперт.

По сообщениям Sky Sports, теперь велокоманда будет базироваться на родине Алонсо — в провинции Астурия. На нужды команды, по оценке журналистов интернет-СМИ, требуется до 7 млн евро в год.

По данным Forbes, пилот Ferrari Фернандо Алонсо зарабатывает не менее 30 млн евро в год, но большой спорт — это не единственный заработок испанца. Под его брендом FA Kart выпускает картинговые шины.