Лента новостей
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев 13:43, Статья Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР 13:37, Статья РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра 13:31, Статья Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село 13:29, Новость ⁠Минздрав Латвии не поддержал идею запретить поставки лекарств из России 13:25, Новость Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины 13:08, Новость Федерации выставили счет на €100 тыс. за проверку российских борцов 12:44, Статья В ДНР заявили об обнаружении захоронения мирных жителей в Авдеевке 12:34, Новость Что такое деньги и какие у них функции в экономике 12:30, Статья AP сообщило об аресте в России журналиста Карелина 12:28, Статья Умер акционер Уральского банка реконструкции и развития Скубаков 12:18, Статья В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана 12:13, Новость Кучеров установил бомбардирский рекорд XXI века в НХЛ 12:09, Статья Месси установил два бомбардирских рекорда в MLS 11:36, Статья В украинском Николаеве получил повреждения объект ⁠⁠теплогенерации 11:35, Новость Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 11:24, Статья Концерт «Коррозии металла» сорвался из-за визита силовиков. Видео 11:22, Новость Песков заявил о тестировании России «на слабо» 11:17, Статья
Газета
Охота на шпионов
Газета № 158 (1691) (3008) Общество,
0

Охота на шпионов

Бизнес Германии просит поддержки у властей
Фото: EPA
Фото: EPA

Немецкие бизнесмены и спецслужбы озабочены слабой защищенностью передовых в технологическом отношении компаний ФРГ от внимания со стороны зарубежных разведок. По данным МВД страны, из-за промышленного шпионажа экономика Германии ежегодно теряет до 50 млрд евро. В качестве главной угрозы аналитики называют Китай и Россию.

Бизнес и власть решили совместно поставить на пути иностранных шпионов непреодолимый заслон и обеспечить немецким ноу-хау полную неприкосновенность. Для этого Федеральный союз германской экономики (BDI), Союз германских торгово-промышленных палат (DIHK) и глава МВД Ханс-Петер Фридрих подписали в Берлине на этой неделе совместный документ, на базе которого до 2015 года предстоит выработать стратегическую концепцию защиты «жемчужин немецкой индустрии» от любых поползновений зарубежных спецслужб. Для координации работы предполагается создание совместной рабочей группы из представителей государственных и частных структур, а также формирование в МВД ФРГ спецотдела по противодействию промышленному шпионажу, сообщила Frankfurter Allgemeine Zeitung,

По мнению г-на Фридриха, главное внимание следует уделить трем направлениям — «классической уголовщине» с использованием цифровых технологий (например, шантажу при помощи направляемых по электронной почте угроз обрушить сайт компании в Интернете); мошенничеству с кредитными картами и воровству личных данных; предотвращению диверсий на важных инфраструктурных объектах частных операторов в таких сферах, как электро- и водоснабжение, транспорт, а также в банковском и биржевом секторе. Упомянул высокопоставленный чиновник и об опасности «ведения боевых действий дистанционно — через Интернет». В последнем случае речь может идти об электронном вмешательстве извне в работу, например, химических предприятий.

Участники встречи вспомнили и про шпионский скандал, центральной фигурой которого стал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. По данным журнала Der Spiegel, особое внимание Агентство национальной безопасности (NSA) США уделяло слежке именно за гражданами Германии. Говоря об угрозе кибератак, председатель BDI Ульрих Грилло отметил, что тот факт, что в отношении немецких компаний разведдеятельность ведут и спецслужбы дружественных стран, вызывает особую озабоченность. Впрочем, его тут же осадил глава Союза германских ТПП Эрик Швайтцер, который считает, что «раздувать скандал» в связи с деятельностью западных разведок не стоит, а нужно ускорить предложенное Ангелой Меркель заключение с ними соглашения о запрете взаимной шпионской деятельности.

По мнению руководителя Федерального ведомства по защите конституции ФРГ Ханс-Георга Маасена, достоверных данных о ведении западными спецслужбами электронной разведки против Германии не существует. При этом главный контрразведчик ФРГ нарисовал жуткую картину масштабов промышленного шпионажа на территории Германии со стороны «прежде всего, Китая а также России». По его словам, за период, прошедший после окончания «холодной войны», мало что изменилось, «Берлин и Вена по-прежнему кишат шпионами». Г-н Маасен особо выделил именно китайцев, которые, по его словам, засылают на немецкие фирмы своих шпионов под видом специалистов-практикантов, журналистов или дипломатов. Как выяснилось, местные контрразведчики даже находили видеокамеры, спрятанные под одеждой таких внешне безобидных гостей из Поднебесной.

Впрочем, внешне безобидными в течение целых 20 лет контрразведке ФРГ казались и супруги Андреас и Хайдрун Аншлаг. Но в октябре 2011 года их арестовали, а вначале июля нынешнего года осудили как российских шпионов (соответственно на 6,5 и 5,5 года).