Лента новостей
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России 05:38, Статья Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках 05:34, Новость Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ 05:30, Статья На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг 05:05, Новость Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США 04:43, Новость RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ 04:22, Статья Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала 03:55, Новость Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов 03:43, Новость Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере 03:14, Статья В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника 03:01, Новость Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ 03:00, Статья NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США 02:38, Статья В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь 02:34, Новость Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России 02:01, Новость «24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области 01:55, Статья Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу 01:40, Новость Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов 01:23, Статья Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины 01:19, Статья
Газета
Рабы футбола
Газета № 157 (1690) (2908) Общество,
0

Рабы футбола

Закон о ЧМ-2018 отменяет действие Трудового кодекса и Конституции
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Конфедерация труда России вчера выступила с осуждением закона о подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Подрядчики мундиаля смогут нанимать мигрантов сверх квоты и не платить сверхурочные. Глава Конфедерации труда Борис Кравченко собирается обратиться в Конституционный суд, но для начала вывести профсоюзы на улицы.

Нормы, прописанные в законе о подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу, фактически отменяют действие важнейших статей Трудового кодекса. Теперь подрядчики смогут не платить работникам сверхурочные за работу в ночное время или в выходные. Кроме того, компании, связанные с проведением мундиаля, получили право использовать иностранцев в качестве волонтеров в любых количествах без ограничений и уведомлений соответствующих органов, осуществляющих контроль.

«Никто не будет контролировать количество рабочих, — заявил РБК daily президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. — Заключил договор — приезжай и строй. По нашей оценке, для подготовки к чемпионату потребуется от 75 тыс. до 100 тыс. рабочих».

На то, чтобы найти огрехи в новом законе, у Бориса Кравченко ушло больше двух месяцев. «Закон был принят в пакете с другими в начале июня, во время летнего затишья, когда депутаты голосуют за такие законы пачками, — объясняет г-н Кравченко. Его возмущение вызывает и то, что законопроект не был направлен на согласование в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, в которую он входит. Так же г-н Кравченко является действующим членом Совета по правам человека при президенте, но там эта тема также не поднималась.

По оценкам юристов Конфедерации труда, закон противоречит не только нормам Трудового кодекса, но и Конституции, в частности статье 31 о свободе собраний. Так, в тексте закона о проведении ЧМ-2018 сказано, что президент имеет право ввести ограничение на проведение любых публичных мероприятий, не связанных с соревнованиями.

Напомнить о правах трудящихся Конфедерация собирается массовыми акциями по всей стране, которые пройдут 31 августа. Время выбрано специально — заканчивается летнее затишье и приближается саммит G20 в Санкт-Петербурге.

Протестами г-н Кравченко не ограничится, он намерен обратиться в Конституционный суд, Международную организацию труда.

«Все эти акции вряд ли закончатся отменой данного решения, по крайней мере быстро, — говорит старший юрист компании Sameta Сергей Казаков. — Возможно, это приведет лишь к тому, что ФМС обратит внимание и проведет свою проверку. Обращение в Конституционный суд — слишком долгое мероприятие».

По мнению г-на Казакова, можно было обойтись и без включения этих норм в закон: «Работодатели могли бы получить тот же результат, что и сейчас, просто грамотно составив трудовой договор».