Лента новостей
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость
Газета
Конторович получил расчет
Газета № 157 (1690) (2908) Общество,
0

Конторович получил расчет

Из Банка России уходит первый зампред, отвечавший за построение национальной платежной системы
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Банке России продолжается кадровая зачистка. Как стало известно РБК daily, ЦБ покидает первый зампред Владислав Конторович, который курировал информатизацию, расчеты и платежные системы. Фактически он отвечал за создание национальной платежной системы. Участники рынка говорят, что не почувствуют его ухода, если сохранится команда, которая работала с ним в ЦБ.

По информации РБК daily, Владислав Конторович до 12 октября находится в отпуске, из которого на работу уже не выйдет. Пока неизвестно, кто займет его место в ЦБ, дела г-на Конторовича переданы зампреду правления ЦБ Татьяне Чугуновой, которая курирует методологию проведения банковских расчетов.

Источники РБК daily указывают на несколько причин, по которым г-н Конторович уходит из Банка России. Во-первых, он был ставленником бывшего главы ЦБ Сергея Игнатьева и о возможной отставке заговорили после прихода на эту должность Эльвиры Набиуллиной. «Конторович был одним из самых близких помощников Игнатьева, поэто­му нет ничего удивительного в том, что он ушел вслед за бывшим главой ЦБ», — отмечает первый зампред комитета по финансовому рынку Госдумы и председатель совета ассоциации «Национальный платежный совет» Владислав Резник.

Вторая причина, по мнению участников рынка, связана с его профессиональными достижениями. «Когда назначали Конторовича, было ощущение, что его продвигают какие-то силовые структуры, — говорит источник на рынке. — У него не очень хорошие знания платежного рынка». Также представители отрасли говорят, что в ЦБ и правительстве недовольны реализацией планов по построению в России национальной платежной системы.

«Сказать, что он провалил этот проект, нельзя. Но и сложно отметить какие-то успехи в этом направлении», — говорит один из участников рынка пластиковых карт. Кроме того, по его словам, у г-на Конторовича были конфликты внутри Банка России, в частности с г-жой Чугуновой. По информации РБК daily, когда было принято решение расстаться с г-ном Контровичем, Эльвира Набиуллина вызвала его к себе и сообщила, что в новую организационную структуру ЦБ функции г-на Конторовича больше не вписываются.

Свою карьеру в ЦБ г-н Конторович начал в 2002 году с должности помощника председателя. До этого он работал в Минфине на разных должностях: главным специалистом департамента анализа доходов бюджета, консультантом, советником. Там он и познакомился с Сергеем Игнатьевым, который в эти же годы занимал в финансовом ведомстве должность первого замминистра.
 
До 2009 года г-н Конторович числился советником Сергея Игнатьева, потом возглавлял департамент информационных систем Межрегионального центра информатизации Банка России. А в 2011 году Сергей Игнатьев назначил его на должность первого зампреда, сделав ответственным за вопросы информатизации банковской системы, регулирование расчетов и платежных систем. При нем началась разработка проекта, который заставит международные платежные системы замкнуть платежи внутри России. Для этих целей ЦБ построит внутрироссийский центр обработки транзакций по картам международных платежных систем (см. РБК daily от 04.04.13).
 
Некоторые представители отрасли жалеют об отставке г-на Конторовича, но считают, что на их работу, в том числе и законодательную, это не сильно повлияет. «Мне очень жаль, что Конторович уходит, он профессионал, специалист по платежным системам и просто хороший человек. Мы познакомились с ним несколько лет назад при подготовке закона «О национальной платежной системе», — отмечает председатель совета директоров НП «Национальный платежный совет» Виктор Плескачевский. По мнению Владислава Резника, на отрасли его уход не скажется. «Пока его люди в ЦБ работают», — отмечает он.
 
Впрочем, по информации РБК daily, Банк России уже покинул советник Владислава Конторовича Алексей Маслов, известный на рынке специалист по пластиковым картам. Он около 20 лет проработал в структурах международной платежной системы American Express, в частности возглавлял банк «Американ Экспресс». Возможно, его решение обусловлено тем, что в конце июля Эльвира Набиуллина вывела всех советников зампредов ЦБ за штат (см. РБК daily от 24.07.13).
 
Эльвира Набиуллина на ключевые посты предпочитает ставить своих людей. Так, например, на днях ЦБ назначил директором департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления банков выходца из Минэкономразвития Людмилу Тяжельникову. В МЭР она возглавляла департамент развития секторов экономики.