Лента новостей
Легенду горнолыжного спорта увезли на вертолете с трассы после падения 14:51, Статья Трамп выдвинул своего консультанта на пост главы ФРС США 14:51, Статья Семейная ипотека — 2026: условия, документы, нюансы 14:36, Статья Bloomberg предупредил о первом в истории сокращении населения США 14:33, Статья ПСЖ Сафонова сыграет с «Монако» Головина в плей-офф Лиги чемпионов 14:29, Статья В Кузбассе психоневрологический интернат закрыли на карантин 14:25, Новость Какие названия машин Ford решил зарегистрировать в России. Список и цены 14:22, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 14:16, Онлайн Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов 14:15 Зеленский обвинил европейцев в блэкауте из-за пропуска платежа за ракеты 14:11, Статья Лукашенко заявил, что «зряплаты» в Белоруссии не будет 14:10, Новость Мэр присвоил название «Новорижская» строящейся станции метро 14:08, Новость Белоусов сообщил о продвижении на Времевском направлении 14:01, Новость Как выглядели медали зимних Олимпиад и из чего они сделаны. Фотогалерея 14:01, Статья Экономист Андрей Шаронов: «Люди почувствовали власть над своими CEO» 13:59, Статья Как играть в бизнес по своим правилам. Тест 13:55 Кремль анонсировал совещание Путина с Совбезом 13:50, Новость Bloomberg рассказал о «драме наследства» в самой богатой семье Швеции 13:49, Статья
Газета
Большая грамотная «двадцатка»
Газета № 157 (1690) (2908) Общество,
0

Большая грамотная «двадцатка»

Россия обучила G20 тому, что не получается у нее самой
Фото: РБК
Фото: РБК

Российская шерпа в G20 Ксения Юдаева основной заслугой России за время председательства в группе считает прогресс в вопросах финансовой грамотности. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что в нашей стране чуть ли не самый низкий среди стран — участниц G20 уровень финграмотности населения.

«Я бы хотела подчеркнуть очень большой прогресс в сфере финансовой грамотности и доступности финансовых инструментов. Что особенно приятно, это тема, которую Россия впервые подняла в «восьмерке», и она с тех пор активно обсуждается. В этом году можно констатировать очень интересные результаты по этому вопросу», — хвасталась вчера г-жа Юдаева, представляя Санкт-Петербургский доклад об исполнении обязательств G20 в области развития.

Достичь «интересных результатов», как отмечается в докладе, удалось благодаря проведению двух масштабных конференций: в апреле — по расширению доступа к финансовым услугам для женщин, где присутствовала даже королева Нидерландов, и в июне — по повышению финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг.

Также в заслуги чиновники ставят повышение внимания мирового сообщества к проблемам занятости. «Было достаточно много достигнуто в этом направлении, — говорит Ксения Юдаева. — Мы обсуждали вовлечение широких слоев населения в экономический рост. Это будет нашим наследием в G20».

Замминистра финансов Сергей Сторчак добавляет к «русскому наследию» в G20 поднятие вопроса об использовании средств суверенных фондов для инвестиций в инфраструктурные проекты. «Интересно, что получится у нас по линии запущенного Россией проекта по источникам финансирования долгосрочных инвестиций», — сказал он, подчеркнув при этом, что в мире не существует прецедентов по стимулированию развития малого и среднего бизнеса (МСБ) через средства суверенных фондов.

Этот вопрос будет прорабатываться уже во время председательства Австралии. Сама Россия в ближайшее время может направить до 200 млрд руб. из Фонда национального благосостояния на субсидирование кредитов для МСБ, продемонстрировав таким образом на соб­ственном опыте эффективность подобной инициативы.

Всего из 67 обязательств G20, которые были оценены в докладе, исполнено 33 (см. таблицу), столько же находится в процессе исполнения, еще одно было остановлено (об обеспечении экономиче­ской эффективности экологических программ). Сергей Сторчак оценивает 50-процентную исполненность программы «очень положительно». По его словам, участие России за последние три года в международных программах содействия развитию оценивается в 500 млн долл. Целевыми регионами помощи являются Восточная Европа и Центральная Азия.

Следующим шагом в деятельности G20 станет составление документа, который получит название «Санкт-Петербургская стратегия развития» и придет на смену Сеульскому плану действий. «Большинство задач, поставленных Сеульским планом действий, уже выполнено. Нам необходимо двигаться дальше», — пояснила замдиректора департамента Минфина Анна Валькова. По ее словам, в новой стратегии будет меньше пунктов, а часть из них будет вынесена за скобки (как расширение доступа ми­грантов к финансовым услугам), чтобы сосредоточиться на главном.