Лента новостей
Мошенники начали использовать телефоны россиян в качестве банковских карт 10:19, Новость Минэкономики не исключило дальнейшего замедления экономики России 10:18, Статья Посольство анонсировало поставку российской нефти на Кубу 10:15, Новость Как устроен жилой квартал рядом с крупнейшим парком Москвы 10:12 В ЦБ рассказали о банках, тайно подключающих платные услуги 10:08, Новость Аэропорт Ухты закрыли для полетов 10:05, Новость Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения 10:03 ФСБ сообщила о предотвращении теракта в отделе полиции в Удмуртии 10:02, Статья Глава МИД Турции предупредил о риске войны из-за требований США к Ирану 10:01, Новость Семейное наследие и груз ожиданий. Что известно о Дарье Непряевой 10:00, Статья Как бизнесу защитить свои данные от уволившихся работников 10:00, Статья В Чехии банда контрабандистов ввозила кокаин в пирожных 09:57, Новость Росконгресс назвал даты проведения ВЭФ-2026 09:52, Новость Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру 09:50, Статья В Британии начнут вербовать в армию безработных 09:46, Статья Катар назвали крупнейшим зарубежным спонсором американских университетов 09:44, Новость Маск заявил об увольнениях в xAI после слияния со SpaceX 09:30, Новость В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек 09:30, Статья
Газета
На страх и риск
Газета № 156 (1689) (2808) Общество,
0

На страх и риск

Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев подстрахует дольщиков
Фото: Из личного архива
Фото: Из личного архива

Покупатели квартир в новостройках, возводимых крупнейшими девелоперами, больше могут не опасаться за свои деньги. В России создано Общество взаимного страхования ответственности застройщиков, которое будет контролировать финансовое состояние девелоперов жилья. Возглавит его президент ГК «Мортон» Александр Ручьев — он назначен председателем правления общества.

Новое страховое общество начнет работать с 2014 года. По замыслу государства и бизнеса, оно должно повысить прозрачность строительной отрасли и стать одним из главных страховых механизмов в этой сфере.

«Мы будем выполнять три основные функции: превентивную, контролирующую и инвестиционную, — рассказал г-н Ручьев. — В первую очередь общество будет изучать финансовое состояние застройщиков, документацию по их объектам, а также вести мониторинг строительства, то есть выполнять то, что в силу отсутствия строительных компетенций не делают страховые компании».

Строительные компании — члены общества будут делать взносы и таким образом отвечать за объекты собственными деньгами. Если один из застройщиков не сможет выполнить свои обязательства, то дом все равно будет построен на собранные обществом средства. Учредителями Общества взаимного страхования выступили 40 крупнейших девелоперов из 15 регионов России. В члены общества приглашаются строительные компании, более трех лет работающие на рынке, привлекающие деньги граждан в рамках 214-ФЗ и не находящиеся в стадии ликвидации или банкротства.

Сейчас, по оценкам подмосковного министра по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александра Когана, объем невыполненных обязательств девелоперов перед дольщиками составляет порядка 40 млрд руб. Он отметил, что 214-ФЗ, принятый в 2004 году для защиты участников долевого строительства, работает, однако «не является панацеей, поскольку не защищает от экономических рисков и от банкротства».