Лента новостей
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» 18:03 Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» 18:01, Статья «Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА 17:57, Статья Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП 17:42, Новость Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39, Статья «Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов 17:35, Статья В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга 17:32, Статья Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе 17:29, Статья Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить 17:25 Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина 17:14, Статья Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области 17:13, Новость Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских 17:13, Новость Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% 17:01, Статья Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» 16:59, Статья
Газета
На страх и риск
Газета № 156 (1689) (2808) Общество,
0

На страх и риск

Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев подстрахует дольщиков
Фото: Из личного архива
Фото: Из личного архива

Покупатели квартир в новостройках, возводимых крупнейшими девелоперами, больше могут не опасаться за свои деньги. В России создано Общество взаимного страхования ответственности застройщиков, которое будет контролировать финансовое состояние девелоперов жилья. Возглавит его президент ГК «Мортон» Александр Ручьев — он назначен председателем правления общества.

Новое страховое общество начнет работать с 2014 года. По замыслу государства и бизнеса, оно должно повысить прозрачность строительной отрасли и стать одним из главных страховых механизмов в этой сфере.

«Мы будем выполнять три основные функции: превентивную, контролирующую и инвестиционную, — рассказал г-н Ручьев. — В первую очередь общество будет изучать финансовое состояние застройщиков, документацию по их объектам, а также вести мониторинг строительства, то есть выполнять то, что в силу отсутствия строительных компетенций не делают страховые компании».

Строительные компании — члены общества будут делать взносы и таким образом отвечать за объекты собственными деньгами. Если один из застройщиков не сможет выполнить свои обязательства, то дом все равно будет построен на собранные обществом средства. Учредителями Общества взаимного страхования выступили 40 крупнейших девелоперов из 15 регионов России. В члены общества приглашаются строительные компании, более трех лет работающие на рынке, привлекающие деньги граждан в рамках 214-ФЗ и не находящиеся в стадии ликвидации или банкротства.

Сейчас, по оценкам подмосковного министра по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александра Когана, объем невыполненных обязательств девелоперов перед дольщиками составляет порядка 40 млрд руб. Он отметил, что 214-ФЗ, принятый в 2004 году для защиты участников долевого строительства, работает, однако «не является панацеей, поскольку не защищает от экономических рисков и от банкротства».