Лента новостей
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны 13:36 Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции 13:29, Новость Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 13:28, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 13:20, Онлайн Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19, Статья ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками 13:16, Статья Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений 13:16, Статья Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями 13:09, Статья В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств 13:08, Статья Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов 13:07, Статья Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами 13:06, Статья Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина 12:59, Новость NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта 12:57, Статья На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника 12:54, Новость
Газета
Экскурсия по Москве за доллар
Газета № 149 (1682) (1908) Общество,
0

Экскурсия по Москве за доллар

Издательство «Вокруг света» создаст для московского правительства мобильные экскурсии
Фото: РБК
Фото: РБК

Вчера на летней конференции разработчиков мобильных приложений Apps4All столичный департамент информтехнологий объявил о новом раунде конкурса Moscow App, в рамках которого разработчикам предлагается создать мобильные приложения для решения проблем мегаполиса. Задача, стоящая перед программистами, усложняется поиском собственной ниши — самые очевидные решения вроде оплаты парковок и услуг ЖКХ уже реализованы специалистами департамента. Тем не менее оригинальные идеи есть и даже отчасти воплощены в жизнь — главный редактор электронных проектов издательства «Вокруг света» Илья Полесский рассказал РБК daily о скором выходе приложения с экскурсиями по Москве.

«Очевидно, что бренд «Вокруг света» ассоциируется в первую очередь с путешествиями и туризмом. В этом вопросе мы и решили помочь департаменту, москвичам и гостям столицы, разработав специальное экскурсионное приложение для Москвы», — анонсировал новый проект г-н Полесский.

Три года назад «Вокруг света» представил похожее мобильное приложение, которое на сегодняшний день включает в себя более 180 экскурсий по всеми миру. Приложение прокладывает маршрут с учетом интересов пользователя-туриста и рассказывает ему о досто­примечательностях, встречающихся на пути.

По словам г-на Полесского, суммарная аудитория пользователей приложения под iOS и Android составляет порядка 500 тыс. человек, скачавших уже около миллиона экскурсий. Стоимость одной электронной прогулки — всего 1 долл., ту же цену планируется установить и в московском варианте приложения.

«Самое ценное у нас есть — это экспертный, профессиональный контент. Если нам удастся встроить его в мобильный сервис для Москвы, городской туризм станет дей­ствительно интересным», — уверен главред электронных проектов «Вокруг света».

Разработкой приложения займется сторонняя компания. О стоимости г-н Полесский говорить не стал, но отметил, что с учетом довольно острой конкуренции среди разработчиков техническая часть обойдется не дороже 30 тыс. долл.

«Дизайн же может стоить гораздо дороже. Ну а все остальное — это контент. В среднем каждая экскурсия длится около 90 минут. Сами понимаете, что полтора часа живого текста — это тяжкий труд, который также должен хорошо оплачиваться», — ушел он от прямого ответа.

Партнером московского правительства в этом конкурсе выступил Google, включив в условия конкурса обязательное наличие версии для платформы Android. Победитель будет объявлен 11 октября, он получит 150 тыс. руб. Но главный бонус, который департамент информационных технологий обещает участникам, — продвижение приложений в качестве «официального сервиса правительства Москвы».

Партнером прошлого этапа соревнования, проходившего в марте этого года, был Mircosoft, то есть приложения создавались под Windows.

«Тогда мы начали разработку, но вынуждены были ее свернуть из-за несовершенства платформы, которую нам предложило московское правительство», — рассказал РБК daily участник конкурса, разработчик компании «Во!» Дмитрий Ориничев. По его словам, процесс регистрации и получения доступа к платформе у него занял почти три недели. После чего разработчик столкнулся с несовпадением заявленной документации и реальным инструментарием. Ко всему прочему, по словам г-на Ориничева, платформа оказалась крайне нестабильной и «постоянно падала».

«Мы поняли, что не можем выпустить стабильное приложение, и отказались от сотрудничества», — подытожил разработчик. Успешным предыдущий этап конкурса назвать сложно. По подсчетам г-на Ориничева, за два месяца было выпущено только четыре приложения под Windows.

Дмитрий Рыжков, директор по развитию Altarix — компании, которая занималась созданием единой мобильной платформы для департамента информтехнологий, заверил РБК daily, что платформа постоянно развивается и совершенствуется, и попросил всю кон­структивную критику направлять лично ему. На вопрос о том, какого рода приложений сегодня не хватает городу, он ответил, что основной интерес разработчиков сосредотачивается на вариантах отслеживания и оплаты штрафов ГИБДД и на туристической сфере.

То есть экскурсионное приложение от «Вокруг света» оказалось в тренде.

Г-н Полесский признался, что с удовольствием пользуется соб­ственным приложением. По его словам, гораздо интереснее самостоятельно работать с информацией, а не просто ходить за гидом.

«Сегодня есть спрос на определенные данные и услуги, которые нужно выводить из общей информационной массы в отдельные нишевые предложения. Туризм интересен многим, но молодой прогрессивной аудитории давно не нужны бабушки с табличками «группа №5», ей нужно что-то новое. Мы знаем что и постараемся удовлетворить этот интерес», — пообещал г-н Полесский. Приложение с экскурсиями по Москве, по его словам, будет представлено на суд публики максимум через полгода. На первом этапе оно будет для русскоязычной и англоязычной аудиторий.