Лента новостей
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года 07:16, Новость Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla 07:00, Статья Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья
Газета
Уроки «пехтинга»
Газета № 145 (1682) (1308) Общество,
0

Уроки «пехтинга»

Разоблачитель жуликов и воров Доктор Z дал лекцию в Госдуме
Фото: РБК
Фото: РБК

Русский ученый-физик Андрей Заякин, проживающий в Испании и получивший известность как Доктор Z после разоблачения главы думской комиссии по этике Владимира Пехтина, провел в Госдуме ликбез для гражданских активистов. Он рассказал о тонкостях поиска «кандидатов липовых наук» и информации о недвижимости российских чиновников в США и Европе. В завершение блогер призвал сделать подобные расследования массовыми, а депутат Дмитрий Гудков, организовавший встречу, пообещал создать «антикоррупционную википедию».

Лекцию о разоблачениях «жуликов и воров» в стенах парламента организовал депутат Дмитрий Гудков. Он назвал логичным провести встречу именно здесь и напомнил историю с нахождением Заякиным майамской квартиры г-на Пехтина, после которой тот сложил мандат. Послушать гуру «пехтинга» собралось около 60 человек самого разного возраста, профессий и места жительства — приехали не только москвичи, но и жители Челябинской и Рязанской областей. Всех пришлось разместить прямо на лестнице между вторым и третьим этажами Думы, поскольку ее аппарат и фракция «Справедливой России», куда входит г-н Гудков, отказались предоставить помещение.

«Не удивляйтесь взглядам, здесь со времен первых созывов не было сразу столько приличных людей», — шутливо приободрил пришедших Андрей Заякин и пояснил, что поводом для встречи стала нехватка волонтеров. «Нужно делать первичные списки людей, которых нужно искать. В каждом регионе есть элита, которая запятнала себя сотрудничеством с теми, кто прячет деньги за рубежом. Везде есть правительство, мэр с его аппаратом, есть судьи, прокуратура. Когда вы начинаете считать, понимаете, что по каждому региону есть человек 500, которые должны быть занесены в файлы и должны прогоняться по разным базам», — привел примеры работы г‑н Заякин.

Поиск зарубежной недвижимости он назвал сложной работой из-за дороговизны справок, которые выдаются на местах. По его словам, стоимость одной бумаги во Франции, Италии или Испании доходит до 20 евро. При этом ее получение не гарантирует разоблачения. «Дела по собственности удается найти по огромнейшему везению или по конкретной наводке. В случае с Пехтиным, к примеру, было везение и редкая фамилия, а также то, что хватило терпения «пробить» всех единороссов от А до П», — вспоминает Андрей Заякин.

Гораздо проще дело обстоит с поиском фальшивых диссертаций. Проект «Диссер.нет», который еще с шестью учеными курирует Заякин, успешно разоблачает сотни плагиаторов. «Будьте готовы, что к вам будет повышенное внимание со стороны большого дома на Лубянке, не пользуйтесь российскими серверами, не подключайтесь к неизвестным Wi-Fi, стандартные меры безопасности можно найти в Интернете», — отметил лектор.

Далее он подробно остановился на особенностях поисковой работы в разных странах, назвал сайты госорганов и баз, где можно получить справки. Его речь то и дело прерывали звуки перфоратора из соседнего зала, где проходят ремонтные работы, что вызывало смешки в аудитории. Сам же г-н Заякин иронично благодарил за внимание к мероприятию «пана Бастрыкина».

Он выразил надежду, что после семинара найдутся люди, готовые приобщиться к начатому им делу, призвал координировать публикации найденных материалов с Дмитрием Гудковым и Алексеем Навальным, чтобы «увеличить их разрушительный эффект».

Г-н Гудков же с видимой гордостью поделился первыми видимыми результатами работы: с начала шестого созыва 40—50 депутатов, часть из которых попала в список «золотых кренделей», сложили свои полномочия, а те, что остались в составе, потеряли возможность быть публичными ораторами. Он также рассказал о планах создать «антикоррупционную википедию», в которой разные люди будут размещать информацию о кейсах в разных городах и углублять ее по возможности, доводя до реальных разоблачений.