Лента новостей
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья
Газета
Кризис продырявил сети
Газета № 145 (1682) (1308) Общество,
0

Кризис продырявил сети

Европейские банки закрыли 20 тысяч отделений
Фото: AP
Фото: AP

Банковский сектор Европы усиленно оптимизирует расходы и сокращает филиальную сеть. За пятилетку кризиса количество отделений банков в регионе сократилось более чем на 20 тыс. Закрытие филиалов может в будущем принести финансовым институтам до 20 млрд евро дополнительной прибыли, полагают эксперты.

С 2008 года, когда разразился мировой финансовый кризис, общее количество банковских филиалов в Европе уменьшилось на 8%. По данным ЕЦБ, только в прошлом году банки закрыли 5,5 тыс. отделений, а годом ранее закрылись двери еще 7,2 тыс. Финансовые институты закрывают свои филиалы в первую очередь для снижения издержек: сокращение филиальной сети помогает замедлить падение прибыли из-за кризиса. Кроме того, эта тенденция подогревается постоянным ростом популярности интернет-банкинга.

Именно по этим причинам в Европе практически не осталось банков, которые еще могли бы себе позволить содержать не приносящие доходов филиалы. На расходы по аренде помещений и на зарплату персонала в филиалах приходится около 60% всех издержек в розничном банковском бизнесе, подсчитали аналитики Deutsche Bank. По прогнозу McKinsey, сокращение числа филиалов европейскими банками позволит им получить дополнительную прибыль в объеме от 15 млрд до 20 млрд евро к 2021 году.

Многие банки, однако, или не торопятся с закрытием отделений, или делают это скрепя сердце. При этом они одновременно признают, что сокращают филиальную сеть слишком медленно. Причина в том, что банки боятся лишиться своих давних клиентов и столкнуться с проявлением их массового недовольства, особенно в регионах, где преобладает сельское население. «Закрытие филиала — это повод для того, чтобы клиент задумался о том, чтобы уйти к конкурентам», — говорит аналитик Roland Berger Фабрис Асвазадурян.

На конец 2012 года в странах Евросоюза работало 218,6 тыс. банковских филиалов, то есть одно представительство обслуживает 2,3 тыс. граждан. Больше всего отделений за прошлый год было закрыто в проблемных странах зоны евро. Например, в результате слияния региональных банков Греции здесь прекратило свою работу почти 6% всех банковских филиалов страны. Около 5% отделений потеряла Испания. Для Ирландии и Италии этот показатель превысил 3%. В то же время в Восточной Европе — Польше, Чехии и Литве — банки продолжают расширять филиальную сеть.

Наиболее сильным в процентном отношении сокращение филиалов банков с начала кризиса оказалось в Испании — на 17% за четыре года. Тем не менее филиальная сеть из 38,2 тыс. отделений остается здесь самой густой в Европе: каждый филиал обслуживают только 1210 испанцев. Это последствия многолетнего бума на рынке ипотеки и в банковском секторе. Кстати, одним из условий предоставления Испании в ходе кризиса европейскими партнерами финансовой помощи является именно сокращение филиальной сети банков.

Впрочем, есть и страны, которые тенденция к сокращению банками филиальной сети затронула несильно. Например, во Франции, на которую приходится 38,5 тыс. отделений, банки не торопятся закрывать представительства. С 2009 по 2012 год страна лишилась всего лишь 3% филиалов. За то же время в Великобритании их число сократилось на 5%, а в Германии — на все 8%.