Лента новостей
Эксперт в эфире РБК связал будущее активов России в ЕС с позицией Трампа 23:02, Статья Россия и Иран: история сотрудничества 23:00 ЕС связал возвращение активов России с рисками экономики Европы 22:47, Статья В «ВТБ Арене» провели эвакуацию из-за сообщения о минировании 22:26, Новость Почему Египет импортирует продукты питания 22:23 Истина в стекле: как выбрать винные бокалы 22:05 Решение ЕС о бессрочной заморозке активов России. Спецэфир телеканала РБК 22:01, Статья Глава Евросовета назвал условия для разморозки российских активов 21:57, Новость Демократы показали новые снимки архива Эпштейна с Трампом и Клинтоном 21:50, Новость Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 21:46 Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки 21:40 FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» 21:23, Статья Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму 21:23 Главный тренер ПСЖ похвалил Сафонова после двух сухих матчей 21:18, Статья В Госдуме выступили против запрета скидок на маркетплейсах 21:06, Новость ЕС принял решение о бессрочной заморозке активов России 20:58, Статья Семь скелетонистов и две бобслеистки из России допущены к отбору на Игры 20:57, Статья Роскомнадзор заявил об отсутствии новых ограничений для Telegram 20:51, Новость
Газета
Не только Сноуден
Газета № 144 (1681) (1208) Общество,
0

Не только Сноуден

Обама рассказал, почему не встретится с Путиным
Фото: EPA
Фото: EPA

Барак Обама публично объяснил, почему отменил визит в Москву. История со Сноуденом — не единственная причина. Американский лидер пока не понимает, куда движется Россия под президентством Владимира Путина, и решил взять паузу.

Американский президент планировал провести переговоры с Владимиром Путиным накануне G20 в Петербурге, но в итоге решил лететь только на саммит. Приют, данный разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену, не единственная причина этому. «Этот эпизод лишь еще один в череде появляющихся за последние месяцы разногласий — по Сирии, по правам человека», — отметил Обама, упомянув и закон о запрете гей-пропаганды.

По его оценке, отношения России и США стали дружественными, когда президентом был Дмитрий Медведев, однако с возвращением в Кремль Путина Москва несколько изменила свою позицию. «Необходимо взять паузу и подумать, в каком же направлении движется Россия», — заключил лидер США и пообещал не бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи.

«Кремль разочарован отменой визита Барака Обамы в Москву, — заявил помощник президента России Юрий Ушаков. — Но приглашение было и остается. Надеемся, американская сторона рано или поздно вернется к этому вопросу, ведь общение между Москвой и Вашингтоном на высшем уровне очень важно, причем не только для наших стран».

Ушаков напомнил: «У России и США периодически случались разного рода шпионские истории, но никто никогда не возводил их до вселенского масштаба, иначе наши отношения давно были бы в тупике».

Россия готова продолжать контакты с Америкой на разных уровнях, и пятничный визит в США министров Сергея Шойгу и Сергея Лаврова — прямое тому подтверждение, заверил г‑н Ушаков. Судьба документов, которые планировались к подписанию на встрече в верхах, пока непонятна.