Лента новостей
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху 12:22, Статья В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники 12:19, Новость Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты 12:16, Статья Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ 12:12, Статья При обстреле в Херсонской области погиб один человек 12:08, Новость Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль 12:04, Статья Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине 12:03, Статья Какая бизнес-модель нужна рынку private banking 12:00 Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре 11:58, Статья Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF 11:54, Статья Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48, Статья Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» 11:47, Новость Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО 11:44, Новость Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф 11:35, Статья В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада 11:35, Новость Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере 11:30, Статья с виджетом Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане 11:21, Новость Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности 11:20
Газета
Суд прикрыл «Универ»
Газета № 142 (1675) (0808) Общество,
0

Суд прикрыл «Универ»

Антипиратский закон успешно применили на практике
Фото: РБК
Фото: РБК

Торрент-трекер rutor.org и видеопортал «Турбофильм» можно по праву считать первыми жертвами антипиратского закона. Вчера Мосгорсуд по требованию компании «Сейчас» призвал Роскомнадзор ограничить доступ к размещенным на них сериалам «Интерны», «СашаТаня», «Универ. Новая общага» и «Компьютерщики». Председатель Пиратской партии Павел Рассудов уверен, что это первые ласточки, а основная «бомбардировка» неугодных правообладателям ресурсов начнется в начале сентября.

Роскомнадзор, как того требует новый закон, направил провайдерам немецкого и румынского хостингов Leaseweb и Voxility, услугами которых, судя по всему, пользовались «Турбофильм» и rutor.org, уведомления о недопустимости хранения и размещения на своих серверах нелегальных копий продукции ЗАО «Сейчас» (сайт now.ru). Те, в свою очередь, должны уведомить владельцев сайтов о необходимости незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней.

«Если владельцы ресурсов проигнорируют уведомление, то провайдеры хостинга обязаны ограничить доступ к данным ресурсам. В случае бездействия провайдеров блокирование ресурсов будет осуществляться операторами связи», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

По мнению замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова, реализация закона создаст условия для появления новых сервисов, позволяющих смотреть фильмы легально. «Причем необязательно платно, — добавил он, — поскольку существует и рекламная модель распространения контента. Модели должен определить рынок, и здесь обширная область для договоренностей между правообладателями и интернет-площадками».

Г-н Ксензов считает, что правообладатели и интернет-площадки должны отдавать приоритет досудебным договоренностям. «Для нас показателем эффективности нового закона будет отсутствие блокировок, то есть досудебное урегулирование всех споров, иначе говоря, саморегулирование, — утверждает чиновник. — Если же отдельные ресурсы намеренно продолжат нарушать закон, то и действия надзорного органа будут жесткими».

Гендиректор юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков предлагает поставить крест на «Турбофильме» и rutor.org. «Вероятность того, что истец не докажет наличия прав на фильмы, крайне мала, — поясняет он. — А предположить, что торрент-сайты будут серьезно оспаривать правообладание истца на фильмы, это смешно. Если бы спорили, например, телеканал «Россия» с СТС или любые другие производители и распространители фильмов, то была бы хоть какая-то вероятность того, что истец не докажет наличия у него прав».

По данным Павла Рассудова, торренты, в отношении которых суд вынес решения, — это только первые ласточки: «До нас дошел кулуарный слух о том, что основная бомбардировка сайтов, в первую очередь файлообменников, нач­нется с сентября».

Глава Пиратской партии считает, что закон должен быть отменен без всяких компромиссов, а срок действия авторских прав сокращен с 70 лет после смерти автора до 10—15 лет с момента публикации произведения. «Кроме того, нужно создать обязательный реестр всех произведений, заполнять который должны будут сами авторы-правообладатели, если они заинтересованы в охране своего интеллектуального труда», — добавил Павел Рассудов.