Лента новостей
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» 12:05, Новость Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе 12:04, Статья Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС 12:03, Новость Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег 12:02, Статья Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты 12:00 На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках 11:59, Статья В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей 11:53, Новость Стареющее государство: как КНР справляется с демографической катастрофой 11:48, Статья Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии 11:46, Новость Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе 11:42, Статья Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве 11:39, Новость Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии 11:36, Новость Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото 11:21, Новость Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ 11:17, Статья В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме 11:04, Статья «Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ 11:04, Статья Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео 10:58, Новость Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ 10:57, Статья
Газета
Кириллические домены по осени считают
Газета № 140 (1673) (0608) Общество,
0

Кириллические домены по осени считают

«Русские имена» сразятся за пользователей Рунета
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Компания «Русские имена» подпишет соглашение на управление доменом .рус с Международной организацией по распределению адресного пространства сети Интернет (ICANN). «Сейчас уточняются лишь детали договора, регистрация доменных имен в зоне .рус должна начаться уже осенью», — пообещал Федор Смирнов, директор по маркетингу российской компании, которая шла к этому договору почти десять лет. До конца года в России появятся еще две доменные зоны — .москва и .дети.

«Для «Русских имен» история домена .рус началась в 2004 году, когда мы приступили к регистрации кириллического домена .ру, которым можно было пользоваться при помощи специальных плагинов, — вспоминает г-н Смирнов. — Несмотря на то что браузеры еще не поддерживали кириллицу, спрос на русскоязычные домены существовал уже тогда. Было несколько тысяч регистраций, и клиенты постоянно их продлевали. Так появилось понимание того, что доменные имена на национальных языках необходимы».

Зарегистрировать доменную зону .ру в ICANN компании не удалось, поскольку визуально «ру» совпадает с доменом Парагвая, написанном на латинице. Вместо этого в 2010 году Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ), являющийся администратором национального домена .ru, зарегистрировал доменную зону .рф.

«Тем не менее идея домена .ру не умерла, в 2011 году ICANN объявила о программе появления новых доменов, и мы сразу решили принять в ней участие. Просто прибавили к «ру» одну букву, так как все новые домены должны быть как минимум трехбуквенными, чтобы не совпадать с национальными. Так и получился домен .рус», — объясняет г-н Смирнов.

По его мнению, зона .рус лучше .рф: «Появление домена .рф было инициировано Медведевым, он воспринимается как государ­ственный, зарегистрировать доменное имя в зоне .рф могли только граждане России или российские организации. У домена .рус таких ограничений нет, он предназначен для всех в мире, кто говорит на русском языке, так что аудитория будет шире».

В КЦ, однако, конкуренции с новым кириллическим доменом не боятся. «Необходимость создания новых кириллических доменов есть, они будут востребованы. Но они, конечно, не страшны для домена .рф, который все равно будет популярнее», — комментирует планы конкурентов директор КЦ Андрей Колесников. «Если в зоне .ru зарегистрировано более 4 млн доменов, а в .рф — 800 тыс., то во всех новых доменных зонах вместе взятых появится не более 1 млн имен», — прогнозирует он.

Причину создания новой доменной зоны г-н Колесников считает очевидной: «Зачем создавать новую доменную зону? А зачем открывать палатку с шаурмой? Ведь в городе уже есть шаурма. С одной стороны, чтобы людей кормить, с другой — чтобы деньги зарабатывать. То же самое и с доменами».

По оценкам Андрея Колесникова, «новая шаурма» не принесет значительного роста оборота рынка доменных имен, который составляет сейчас около 50—60 млн долл. в год.

Кроме .рус следующими в очереди на утверждение в ICANN стоят кириллические домены .москва и .дети, одобрение этих доменов ожидается к концу года. Администратором домена .дети будет фонд «Разумный Интернет» (в этом домене будут регистрироваться только сайты, предназначенные для детей), а администратором домена .москва — Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета.

«Все крупные города мира подали заявки на создание локальных доменов первого уровня: это Лондон, Токио, Берлин, Париж, Нью-Йорк. Дело в том, что столицы являются центрами экономики, интеллекта, правительств. По домену .москва можно будет сразу четко понять, где базируется компания, с его помощью станет проще ориентироваться», — считает исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета Матвей Алексеев. Он добавляет, что среди других городов России тоже есть желающие создать свою доменную зону, но в этот раз заявку успела подать только Москва, а следующие ICANN будет принимать не раньше 2016 года.

По мнению маркетологов, у локальных доменов не будет большого спроса. Директор самарской компании Original Works Сергей Кленкин говорит, что обычно заказчики стремятся выйти на общероссийский рынок, а домен с привязкой к какому-либо городу лишь сужает круг их потенциальных клиентов. Само агентство планирует регистрировать домен именно в зоне .рус. и то же самое будет предлагать своим клиентам, в том числе на казахстанском или украинском рынках, где русскоязычного населения много, а к домену .рф отношение настороженное.

«Регистрация в зоне .рф, если вы помните, проходила не очень гладко. Далеко не каждый, кто хотел получить подходящий домен, смог это сделать. Некоторые имена уходили на аукционах за несколько миллионов рублей. Новая зона .рус даст дополнительную возможность выбора, которой тогда не все смогли воспользоваться», — ожидает Федор Смирнов. И прогнозирует, что в доменной зоне .рус через год будет зарегистрировано не менее 100 тыс. имен.