Лента новостей
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья
Газета
Создателю Windows закрыли карьерное окно
Газета № 138 (1671) (0208) Общество,
0

Создателю Windows закрыли карьерное окно

Экс-сотруднику Microsoft запретили работать на конкурентов до конца года
Фото: Windows
Фото: Windows

Бывшему топ-менеджеру Microsoft Стиву Синофски, который руководил разработкой всех последних версий Windows, запрещено переходить на работу к конкурентам компании до 2014 года. Корпорация запретила ему также любую критику в свой адрес. Впрочем, смириться с наложенными бывшим работодателем ограничениями г-ну Синофски помогут щедрые отступные — он получил акции компании на сумму более 10 млн долл.

Стив Синофски покинул Microsoft в ноябре 2012 года после 24 лет работы в разработчике Windows. До этого он даже рассматривался как один из потенциальных преемников гендиректора Стива Балмера. Кроме того, еще в 1990-х годах г-н Синофски был приближенным Билла Гейтса и предупреждал его о потенциальном влиянии Интернета на бизнес Microsoft по разработке программного обеспечения.

Покинуть Microsoft Синофски пришлось после обострения разногласий со Стивом Балмером. Бывшие коллеги не сошлись во взглядах на будущее развитие Windows и нацеленность компании на ПО и сервисы. Под руководством Стива Синофски компания разработала и выпустила Windows Vista, а также Windows 7, которая пользуется большой популярностью. В 2011 году продажи Windows составили 19,1 млрд долл.

Однако продажи и популярность Windows 8, разработанной под руководством того же Синофски, оказались не такими высокими, как ожидалось. Так, согласно данным Chitika, всего 5% интернет-трафика компьютеров на Windows в Северной Америке приходится на «восьмерку». Microsoft надеется, что новая версия Windows 8.1 поможет ОС реабилитироваться в глазах покупателей.

Тем не менее компания сочла, что Стив Синофски знает слишком много, чтобы дать ему спокойно уйти к конкурентам. Ограничения, касающиеся трудоустройства бывшего разработчика Windows, были оглашены в отчете компании, представленном Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Стороны достигли соглашения, по которому г-н Синофски до конца этого года не имеет права перейти на работу к конкурентам Microsoft: Apple, Amazon, Facebook, Google или Oracle.

После того как бывший топ-менеджер покинул компанию, его будущее было предметом различных спекуляций. Однако сам Стив Синофски не спешил использовать свой опыт в Apple или у какого-то другого конкурента Microsoft. C декабря 2012 года он преподает в Гарвардском университете и даже завел свой блог — Learning by Shipping. Взамен на ограничения по трудоустройству г-н Синофски получил около 418 тыс. акций, оцениваемых более чем в 10 млн долл.

Эксперты отмечают, что ограничения на дальнейшее трудоустройство топ-менеджеров крупных компаний — довольно распространенная практика. «Они обладают различной конфиденциальной информацией, например о линейке продукции. Компании должны обезопасить себя и свою интеллектуальную собственность. Основные ограничения, как правило, касаются трудоустройства: бывшие топ-менеджеры не могут работать в определенном круге компаний-конкурентов. Кроме того, они не могут раскрывать внутреннюю информацию о стратегии развития компаний», — пояснил РБК daily управляющий директор Global Equities Research Трип Чоудрай.

Согласно соглашению между Стивом Синофски и Microsoft, ему также запрещено переманивать в другие компании клиентов или сотрудников Microsoft. Кроме того, он не имеет права призывать компании Asus, HP, Lenovo и других производителей компьютеров прекратить сотрудничество с Microsoft. Соглашение с компанией содержит также пункт, согласно которому Стиву Синофски запрещено критиковать Microsoft и ее политику.