Лента новостей
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области 15:25, Новость Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства 15:25, Статья МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США 15:21, Статья Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой 15:21, Новость Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск 15:11, Новость Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана 15:10, Статья Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» 15:08, Статья Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве 15:04, Статья Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП 14:59 OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России 14:59, Статья Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке 14:58, Статья NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине 14:54, Статья Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать 14:51, Новость Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 14:49, Новость Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого 14:45, Статья РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса 14:42 Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа 14:39, Статья Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS 14:39, Новость
Газета
НМТП лишился ключевого менеджера
Газета № 126 (1659) (1707) Общество,
0

НМТП лишился ключевого менеджера

Из оперативного управления компанией ушел Марат Шайдаев
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Акционерный конфликт между «Транснефтью» и группой «Сумма» привел к уходу еще одного ключевого топ-менеджера Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Пост первого заместителя гендиректора покинул Марат Шайдаев. Сам он уверяет, что данное решение не связано с разногласиями между акционерами и не вызвано давлением со стороны нефтетранспортной компании.

С 16 июля Марат Шайдаев не работает в Новороссийском морском торговом порту, сообщил РБК daily источник, близкий к акционерам порта. Эту информацию подтвердили в группе «Сумма» и в пресс-службе НМТП. «Сначала он находился на больничном, затем в отпуске, во время которого написал заявление об уходе», — пояснили в НМТП.

Марат Шайдаев — выходец из группы «Сумма» Зиявутдина Магомедова, в которой трудится с 2004 года. Работал гендиректором ООО «Сумма». В его сферу ответственности входило управление компанией, а также оптимизация и развитие бизнеса. В период с 2005 по 2009 год Шайдаев возглавлял «Транс-Флот», а впоследствии работал в головной компании группы «Сумма», обеспечивая оперативное управление активами. На работу в НМТП он пришел в 2011 году.

Марат Шайдаев признался РБК daily, что уход с поста первого заместителя гендиректора НМТП было его личным решением и это никак не связано ни с конфликтом между «Транснефтью» и группой «Сумма», ни с уходом из компании бывшего гендиректора Радо Антоловича. «Эта должность была актуальна на начальном этапе, когда все только строилось и поднималось, на сегодняшний день я выполнил все поставленные передо мной задачи», — заявил он РБК daily. При этом он останется в совете директоров НМТП как представитель группы «Сумма».

В феврале между «Транснефтью» и группой «Сумма» разгорелся конфликт, инициатором которого стала нефтетранспортная компания. Вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин сообщил, что будет требовать отставки менеджмента НМТП. Свои претензии госкомпания объяснила высокой долговой нагрузкой НМТП, неудовлетворительным состоянием инфраструктуры, используемой для перевалки нефти и нефтепродуктов, неисполнением инвестпрограммы и недостаточным развитием нефтерайона Шесхарис.

Вскоре акционеры заявили, что конфликт между ними исчерпан. В марте в отношении Радо Антоловича было возбуждено уголовное дело по подозрению в коммерческом подкупе, а в офисе НМТП прошли обыски. Радо Антолович покинул страну, после чего написал заявление об уходе. 16 июля стало известно, что бывший топ-менеджер НМТП возглавил одну из компаний группы DP World.

Один из топ-менеджеров, близкой к группе «Сумма» компании, уверяет, что уход Шайдаева после всего произошедшего был неизбежен, более того, «Транснефть» начала агрессивную политику по продвижению в НМТП своих топ-менеджеров.

По словам Марата Шайдаева, сейчас он находится в отпуске и вопрос о поступлении на новую работу перед ним пока не стоит. «Никаких конкретных предложений ко мне пока не поступало. Что касается моего возможного переезда в Дагестан, это исключено, да и предложений поработать там в местном правительстве никогда не было», — резюмировал он.