Лента новостей
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость
Газета
ЦБ подстегнул банки кредитовать бизнес
Газета № 124 (1657) (1507) Общество,
0

ЦБ подстегнул банки кредитовать бизнес

Регулятор улучшил условия рефинансирования под залог корпоративных кредитов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

ЦБ вводит аукционы по предоставлению кредитов под нерыночные активы, основу которых составляют портфели корпоративных кредитов банков. Предправления СБ Банка Андрей Егоров надеется, что новая система удешевит рефинансирование и позволит банкам активнее кредитовать компании, на чем настаивают власти.

Андрей Егоров рассказывает, что кредиты под нерыночные активы ЦБ выдает сейчас, но не на аукционной основе. «Объемы этих операций невысоки, на срок от 181 до 365 дней ставка составляет 7,5%», — рассказывает он. Согласно данным ЦБ, такие кредиты выдаются еще на срок до 90 дней по ставке 6,75% и на срок от 91 до 180 дней по ставке 7,25%. ЦБ предоставляет кредиты по заявке банка в территориальное учреждение, банкиры сетуют на то, что неясен механизм принятия решения и им часто отказывают.

В пятницу председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ начнет проводить годовые аукционы с плавающей ставкой под залог нерыночных активов. Минимальная ставка составляет 5,75%, первый аукцион пройдет 29 июля.

«С введением аукционов видно, что ЦБ реформирует инструменты в пользу увеличения длины и снижения ставок, — считает г-н Егоров. — Деньги под нерыночные активы в любом случае длиннее, чем через аукционы РЕПО (максимальный реально работающий срок здесь — неделя). И вполне возможно, что они будут дешевле».

ЦБ улучшил условия предоставления ликвидности именно через инструмент нерыночных активов не случайно: так он стимулирует банки активнее кредитовать бизнес и снизить ставки по займам, на чем настаивает президент страны Владимир Путин (см. РБК daily от 05.07.13). На данный момент общая сумма залогов в виде нерыночных активов приближается к 2 трлн руб., из которых 1,3 трлн — это портфели кредитов предприятиям, 500 млрд — поручительства и межбанковские гарантии.

Адрей Егоров говорит, что введение аукционов может способствовать тому, что банки будут активнее в корпоративном кредитовании: предоставляя в залог Центральному банку портфели кредитов предприятий, они смогут направлять получаемые от этих операций деньги на кредитование портфелей корпоративных заемщиков.