Лента новостей
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю 15:33, Статья Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28, Статья Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде 15:25, Статья Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе 15:22, Новость Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану 15:20, Статья Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» 15:20, Статья Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков 15:08, Новость Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком 15:05, Новость Кадры тушения цистерн в Симферополе 14:55, Новость Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах 14:52, Статья Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49, Статья В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить 14:48, Новость Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики 14:44, Статья Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries 14:43, Новость FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке 14:43, Статья Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ 14:40, Статья Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары 14:39, Новость Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине 14:36, Новость
Газета
Игорь Сечин своих не бросает
Газета № 122 (1655) (1107) Общество,
0

Игорь Сечин своих не бросает

Бывший глава Роснедр Александр Попов перешел на работу в «Роснефть»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Уволенный в минувшую пятницу с поста главы Роснедр Александр Попов недолго оставался без работы. Вчера стало известно, что он возглавит газовую «дочку» «Роснефти» — НГК «Итера». Раньше эту должность занимал экс-глава госкомпании Эдуард Худайнатов, который курировал газовый бизнес «Рос­нефти». Но после прихода в компанию Влады Русаковой из «Газпрома» ему пришлось сосредоточиться на иных направлениях деятельности компании.

В «Итере» второй раз за последние полгода сменилось руководство. Бывший помощник Игоря Сечина и глава Роснедр Александр Попов станет новым генеральным директором газовой «дочки» «Роснефти». Г-на Попова назначили на эту должность вместо первого вице-президента госкомпании Эдуарда Худайнатова, который возглавил «Итеру» в начале апреля. «Он давно в естественном секторе, трудился в аппарате правительства помощником вице-премьера по ТЭК (Игоря Сечина. — РБК daily) и посвящен во многие нюансы и особенности работы этого сектора», — объяснил назначение Александра Попова источник в «Роснефти».

Г-н Худайнатов совмещал в «Итере» две позиции — гендиректора и председателя правления (по уставу компании гендиректор является председателем правления). В «Роснефти» пока не комментируют, сохранит ли первый вице-президент нефтяной компании за собой один из этих постов (с изменением устава) и как тогда будут распределяться полномочия.

С этим назначением Эдуард Худайнатов, по сути, окончательно отдалился от газовой деятельности «Роснефти». Предполагалось, что первый вице-президент будет курировать весь газовый блок «Роснефти», но весной в нее пришла из «Газпрома» Влада Русакова. Она занимается стратегией «Роснефти» в газовом бизнесе. В ведении Эдуарда Худайнатова остался только нефтяной блок, рассказал РБК daily источник, знакомый с ситуацией. На сайте «Роснефти» отмечается, что с мая (когда в компанию пришла г-жа Русакова) г-н Худайнатов курирует вопросы блока добычи углеводородов.

Александр Попов ранее был руководителем Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Как отмечали источники РБК daily, его на эту должность привел именно глава «Роснефти». Для Игоря Сечина было важно иметь своего человека на подобной позиции, говорили собеседники РБК daily, отмечая, что такой пост позволяет как минимум задерживать или ускорять принятие необходимых решений.

Однако подобное участие г-на Сечина в деятельности подведомственного агентства не устраивало главу Минприроды Сергея Донского. Он обратился в правительство с просьбой снять г-на Попова с должности, и на прошлой неделе его просьба была удовлетворена. Собеседники РБК daily называют назначение г-на Попова в структуру «Роснефти» логичным после его увольнения из Роснедр.

НГК «Итера» ранее была совместным предприятием «Роснеф­ти» и МГК «Итера» Игоря Макарова. У госкомпании была контрольная доля в 51%, а недавно она решила увеличить ее до 100%. За 2,9 млрд долл. «Роснефть» выкупила у Itera Holdings Limited оставшиеся акции НГК.