Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов 15:32, Статья Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн 15:27, Статья Зеленский уволил посла Украины в Молдавии 15:23, Новость В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД 15:21, Новость В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник 15:19, Новость Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14, Статья Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала 15:04, Статья UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия 14:55, Статья День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг 14:50 Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий 14:47, Статья Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» 14:42, Новость Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 14:42, Статья Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах 14:40 ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки 14:37, Статья Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина 14:36, Статья Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине 14:31, Статья В Шебекино снаряд попал в частный гараж 14:17, Новость России вернули тела 29 погибших бойцов 14:14, Статья
Газета
ЕС грозит США санкциями
Газета № 119 (1652) (0807) Общество,
0

ЕС грозит США санкциями

Брюссель может заморозить соглашение об обмене данными с Вашингтоном
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Евросоюз грозит приостановить действие двух соглашений с США об обмене информацией в связи со скандалом вокруг прослушки американскими спецслужбами европейских посольств и граждан. На этой неделе в Вашингтон отправится делегация ЕС во главе с еврокомиссаром по внутренним делам Сесилией Мальмстрем, которая по итогам переговоров с американскими коллегами должна вынести заключение о возможной заморозке сделки.

В конце прошлой недели г-жа Мальмстрем направила министру внутренней безопасности США Джанет Наполитано и заместителю министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвиду Коэну письмо, в котором сообщила, что Брюссель может приостановить доступ американских спецслужб к информации о финансовых переводах граждан ЕС и данным об авиапассажирах. «Мы переживаем деликатный момент в отношениях с США, нашим самым сильным союзником. Взаимное доверие серьезно подорвано, и я ожидаю, что США сделают все возможное, чтобы его восстановить», — цитирует The Financial Times г-жу Мальмстрем. «Если вы не сможете продемонстрировать нашим гражданам выгоду от программ по отслеживанию путей финансирования терроризма и личных данных авиапассажиров, а также то, что они реализуются в полном соответствии с законом... я буду вынуждена вернуться к вопросу о том, соблюдаются ли условия этих программ», — подчеркнула еврокомиссар.

Шпионский скандал разгорелся в конце июня, когда немецкий Der Spiegel и британская The Guardian опубликовали статьи, основанные на информации бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. В публикациях утверждалось, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные разговоры и просматривало переписку министров Евросоюза, а также 38 иностранных посольств, включая союзников по НАТО — Франции и Италии. Власти ЕС потребовали разъяснений от Вашингтона. Президент США Барак Обама даже провел на эту тему телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Между тем многие европейские политики разочарованы как действиями своего заокеанского союзника, так и его реакцией на разоблачения. В итоге делегация во главе с г-жой Мальмстрем собирается в Вашингтон, чтобы провести переговоры о возможном пересмотре соглашений. Если европейские чиновники обнаружат в действиях союзников серьезные нарушения законов ЕС, соглашение будет немедленно приостановлено, отметила еврокомиссар. Комиссия г-жи Мальмстрем имеет право на этот шаг, не дожидаясь одобрения стран — членов ЕС.

Соглашение Евросоюза и США о программе по отслеживанию путей финансирования терроризма (TFTP) вступило в силу в августе 2010 года. Оно позволяет американским спецслужбам отслеживать передачу банковских данных в США, осуществленных международными провайдерами (действующими в ЕС и США) через систему SWIFT. Другое соглашение, позволяющее США получать данные об европейских авиапассажирах, было одобрено властями ЕС в апреле 2012 года.