Лента новостей
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС 16:53, Новость В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи 16:53, Новость МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» 16:51 Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. 16:48, Статья Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40, Статья Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства 16:39, Видеогалерея Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает 16:37, Статья Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве 16:34, Статья Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом 16:33 МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира 16:32, Статья Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии 16:29, Новость Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии 16:29, Статья Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне 16:28, Статья Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков 16:19, Новость Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках 16:16, Новость Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть 16:11, Статья Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют 16:10, Статья Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль 16:02, Статья
Газета
Samsung разочаровал инвесторов
Газета № 119 (1652) (0807) Общество,
0

Samsung разочаровал инвесторов

Продажи смартфонов оказались ниже прогнозов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Южнокорейская компания Samsung по итогам второго квартала почти вполовину увеличила операционную прибыль благодаря успешным продажам своей новинки — смартфона Galaxy S4, который является конкурентом iPhone от Apple. Между тем отчетность компании разочаровала участников рынка и аналитиков, рассчитывавших, что новый смартфон вызовет больший интерес у покупателей.

В апреле—июне Samsung увеличил операционную прибыль на 47%, до 9,5 трлн вон (8,3 млрд долл.). Решающую роль при этом сыграло весьма своевременное появление на рынке в конце апреля Galaxy S4, который продавался заметно лучше своего предшественника. В то же время операционная прибыль оказалась несколько ниже среднего прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg, — 10 трлн вон.

В последнее время южнокорейская компания в сегменте смартфонов явно опережает конкурента Apple с его флагманским iPhone. Главной проблемой Apple остается отсутствие ярких новинок, которые могли бы подогреть интерес покупателей. Однако результат минувшего квартала для Samsung выглядит недостаточно высоким. В целом это еще больше усиливает впечатление того, что южнокорейский технологический гигант теряет поступательную энергию, считают аналитики Meritz Securities. По итогам торгов в пятницу акции Samsung подешевели на 3,8%, а с начала июня потеряли уже 18%.

«Ожидания теперь придется скорректировать в сторону снижения, — отметил в своем отчете аналитик Sanford C. Bernstein Марк Ньюман. — Мы полагаем, что во втором квартале продажи смартфонов в целом оказались немного ниже наших прогнозов в 77 млн единиц». Подробный отчет о своей деятельности за период с апреля по июнь Samsung планирует обнародовать 26 июля. По мнению г-на Ньюмана, продажи Galaxy S4 за этот период могли составить 22 млн единиц.

В то же время некоторые аналитики полагают, что Samsung вполне способен существенно увеличить свою прибыль в третьем квартале 2013 года. Это связано с дальнейшим расширением линейки его продукции уже в августе этого года. В частности, ожидается выход на рынок нового Galaxy Note. Впрочем, спрос на дорогие смартфоны снижается. Прежде всего покупатели в Китае все чаще интересуются более дешевыми устройствами. И ввиду обострения конкуренции на рынке появляется больше недорогих смартфонов, цена которых начинается уже от 100 долл.