Лента новостей
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию 14:30, Статья Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе 14:19, Статья ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13, Статья Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом 14:12 Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций 14:11, Статья Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы 13:59, Статья В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА 13:58, Статья КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина 13:57, Статья Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства 13:55, Новость В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы 13:52, Новость В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост 13:47, Новость Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину 13:43, Новость Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья
Газета
Стильная штучка
Газета № 102 (1635) (1306) Общество,
0

Стильная штучка

Тест Sony Xperia Tablet Z
Фото: Sony
Фото: Sony

Наиболее передовая на данный момент «таблетка» от Sony — Xperia Tablet Z — теперь продается и в России. Разбираемся, что именно вкладывает производитель в эпитет «премиальный» по отношению к этому планшетному компьютеру.

Самый тонкий и легкий на рынке 10,1-дюймовый планшет красив и тактильно приятен. Со сглаженными гранями по периметру и их защитой от возможных повреждений пластиковый корпус новинки выполнен филигранно.

Tablet Z кажется слишком растянутым по горизонтали и чрезмерно вытянутым, когда держишь его в руках вертикально. Зато полноценный широкоэкранный серфинг в Интернете, комфортный просмотр HD-видео (вдобавок с качественным объемным звуком) — свидетельства того, что Sony нашла свой, весьма практичный формат планшетного компьютера.

Полностью заполненный иконками приложений экран не производит впечатления перегруженного, на нем остается много «воздуха», пространства. Смотрится лаконично, интеллигентно. Единственный недостаток подобной широкоэкранности — это трудности с набором текста. Когда держишь планшет в горизонтальном положении, большие пальцы с трудом дотягиваются до символов в середине экранной клавиатуры.

Из предустановленных на Tablet Z приложений особенно понравилось почтовое — легкой настройкой, визуальными и звуковыми уведомлениями о входящих письмах и режимом совмещенного просмотра, в котором можно видеть входящие письма с нескольких почтовых ящиков в одной ленте.

От хаба же Socialife, который сводит вместе обновления с социальных сайтов, впечатление обратное — из-за непривычного отображения статусов в окнах (больших и маленьких квадратах и прямоугольниках), которое кажется хаотичным и очень напоминает подобное решение в Windows 8. Поэтому социальными приложениями здесь куда удобнее пользоваться по отдельности.

Позиционируя устройство как защищенное от случайного попадания влаги, Sony пошла на бескомпромиссный шаг, закрыв все порты Tablet Z основательными заглушками. Такая защита, конечно же, заставляет делать лишние телодвижения. Уронить планшет в воду за всю его «жизнь», возможно, так и не придется, а вот доступ к портам нужен регулярно. С другой стороны, так они лучше защищены от загрязнения.

Высокая производительность процессора, исключающая какие-либо подтормаживания в работе, уравновешена в Tablet Z выбором режимов энергосбережения. При активном пользовании подзаряжать планшет приходится не чаще чем раз в два дня.