Лента новостей
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 21:34, Статья Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» 21:31, Статья Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ 21:30, Статья Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области 21:23, Новость «Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина 21:16, Статья В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться 21:10, Новость Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны 20:55, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:53, Онлайн Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд 20:53, Статья «Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД 20:49, Статья Курс биткоина снизился до $64 тыс. 20:43, Статья
Газета
«За Россию» без корочек
Газета № 102 (1635) (1306) Общество,
0

«За Россию» без корочек

ОНФ сменил имя и решил уходить от славы предвыборного проекта
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На своем учредительном съезде «Общероссийский народный фронт» приобрел новое название, лидера, устав и манифест. Объединение «Народный фронт «За Россию!», как теперь будут его называть, возглавил президент Владимир Путин. Движение презентовано как надпартийная площадка, открытая для всех возможных политических и общественных сил. Возможным сделали и участие частных лиц, разделяющих приоритеты объединения: честность, справедливость и забота об укреплении России. Приобщиться к вечным ценностям можно будет без формального членства и получения корочек.

Владимир Путин, чуть больше года назад заявивший о необходимости объединить общественные силы страны в «Народный фронт», вчера возглавил это движение. Участники учредительного съезда ОНФ, проходившего 11 и 12 июня в Центральном выставочном зале «Манеж», единогласно выбрали главу государст­ва своим лидером.

Избрание было неформальным: один из сопредседателей движения, депутат Госдумы Станислав Говорухин, оговорившись, что вопрос «дурацкий», спросил со сцены: «Кто же станет лидером движения?» Зал отказался голосовать, а начал скандировать: «Путин! Путин!»

«Других кандидатур нет?» — на всякий случай уточнил Станислав Говорухин. Получив отрицательный ответ, он рукопожатием поздравил Владимира Путина с новой должностью, а также выразил сочувствие в связи с большой ответственностью поста.

«Главное — забыть «Народный фронт» как предвыборный институт. Нужно сделать его постоянно действующим», — подчеркнул президент. По его словам, ОНФ должен стать площадкой для самых разных людей, которые, не сталкиваясь, могли бы решать на ней свои вопросы. «Мы «За Россию!» — завершил глава государства свою речь новым названием движения.

Также участники съезда проголосовали за учреждение движения «Народный фронт «За Россию!», его манифест и устав, в котором подчеркивается надпартийный характер образования и развитие института участия вместо привычного членства. Суть идеологии обозначил Владимир Путин.

«Мы вместе готовы работать ради общего блага. Нас скрепляют ценности, которые выше личных амбиций и политических пристрастий», — подчеркнул глава государства. Он отметил, что сегодня Россия переживает сложный этап развития и дальнейшая судьба страны в руках каждого из ее граждан. «Успех России складывается из успеха каждого из нас. Задачи, которые мы ставим, масштабны. И решать их нужно в эпоху глобальных перемен, когда целые народы и нации отрываются от своих корней и теряют свою самобытность. Это зависит от нас», — заключил он.

В будущем «Фронт» будет существовать на пожертвования, а не на обязательные взносы. Пока же «банкет» финансово и организационно поддерживается фондом «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ, связан с ОНФ, учредителями которого являются многие организации, сотрудничающие с «Фронтом»).

«Главное, быть приверженцем движения в душе, в сердце, — ответила на вопрос о том, как будут фиксироваться сторонники «Фронта», вице-спикер Госдумы и член федерального оргкомитета ОНФ Людмила Швецова. — У нас будет свой флаг и другие полагающиеся по закону общественной организации атрибуты, но не думаю, что мы пойдем по пути, когда люди будут стараться получить какое-то удостоверение, чтобы им потом пользоваться в своих целях». Также она отметила, что двери во «Фронт» будут открыты всем гражданам России, кто достиг 18-летнего возраста.

Герой России Андрей Бочаров, которого из главы оргкомитета по подготовке съезда «повысили» до руководителя исполнительного комитета «Фронта», рассказал, что в ближайшее время во всех субъектах Федерации будут образованы отделения движения. По его словам, также будет создано десять центров мониторинга федерального и регионального уровней. «Мониторинг нужен для общественной оценки и принятия лучших решений президентом», — пояснил сопредседатель движения, занимающий также пост сопредседателя «Деловой России», Александр Галушка.

В ходе вчерашнего съезда также началась подготовка к конференции «Фронта», которая, по словам Александра Галушки, состоится в сентябре.