Лента новостей
Военная операция на Украине. Главное 13:42, Статья Чемпионат России по паделу впервые пройдет в Екатеринбурге 13:40, Статья Российская дебютантка неожиданно вышла в полуфинал турнира WTA в Гонконге 13:37, Статья «Крипту штормит». Что будет с биткоином дальше 13:29, Статья Как сократить путь от бизнес-вопроса до ответа 13:29 «Селигдар» обратился к ЦБ и Мосбирже из-за обвала бумаг 13:25, Статья Впервые награду за лучший гол месяца в РПЛ получили два футболиста 13:24, Статья Совет директоров X5 рекомендовал дивиденды с доходностью более 8% 13:21, Статья FT назвала соратников Трампа, оказавшихся «на линии огня» после выборов 13:20, Статья Стал известен итоговый состав сборной России на ноябрьские матчи 13:13, Статья Как ИИ меняет поведение покупателей в fashion-ретейле 13:12 Ураган сорвал крышу школы в поселке Свердловской области. Видео 13:10, Новость Кремль заявил об отсутствии подробностей «масштабного соглашения» Трампа 13:07, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 13:07, Онлайн Какие современные ИТ-продукты помогают принимать стратегические решения 13:03 Если скоро отпуск. Что сделать за месяц, за 2 недели, за 3 дня до него 13:00, Статья Трусова стала 3-й в короткой программе на первом за пять лет Гран-при ISU 13:00, Статья Уволенного из «Торпедо» тренера признали лучшим в Первой лиге в октябре 12:53, Статья
Газета
Герман Клименко готов к бойне за выживание
Газета № 102 (1635) (1306) Общество,
0

Герман Клименко готов к бойне за выживание

Интернет-предприниматель создал ассоциацию для защиты онлайн-ритейлеров
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Основатель LiveInternet Герман Клименко объявил о создании Ассоциации по развитию электронной коммерции. Организация будет работать в противовес другим отраслевым ассоциациям — РАЭК и АКИТ, которые, по словам г-на Клименко, уже давно не представляют интересов индустрии.

«Все это серьезно, в том числе и в юридическом смысле. Все необходимые документы мы уже подписали», — рассказал РБК daily основатель LiveInternet. Необходимость создания новой ассоциации г-н Клименко объясняет тем, что до российской интернет-индустрии сегодня никому нет дела. «РАЭК совсем «огосударственнилась» и обслуживает в основном интересы Минкомсвязи. АКИТ заигралась со своей борьбой с контрафактом. А интернет-магазины, чьи интересы никем не представлены, с приходом в Россию не обремененного вопросами пошлин Ebay в скором времени начнут настоящую бойню за выживание», — считает г-н Клименко.

Членами ассоциации, по его словам, стали мелкие и средние интернет-магазины. Грандами новая организация пока похваста­ться не может, но ее президент не исключил того, что «и такие подтянутся». «Мы будем опираться на те 8 тыс. онлайн-ритейлеров — середнячков со своей позицией, которую нужно сформулировать и обставить», — пояснил г-н Клименко.

С членскими взносами ассоциация пока не определилась, но для частных лиц участие в организации будет бесплатным, подчеркнул основатель LiveInternet. «Всем давно известно, что настоящее влияние определяется не количеством собранных денег, а «френдами» на Facebook», — шутит г-н Клименко.

Ассоциация по развитию электронной торговли включает в себя четыре комитета: дистанционная торговля, маркетинг и реклама, мобильные технологии, международные связи, а также банки и платежные системы. Интересно, что последний комитет возглавила бывший SMM-менеджер Сбербанка Екатерина Лобанова, лишившаяся работы за неудачную шутку про очереди и пенсионеров, опубликованную в официальном «Твиттере» банка. В беседе с РБК daily она пояснила, что во вверенной ей сфере ответ­ственности главное — платежные системы. «Банки очень консервативные организации, к Интернету они только начинают присматриваться и делать робкие попытки по развертыванию своих проектов здесь. Интернет-магазинам нужна помощь в подключении в том числе к платежным системам. Я обладаю компетенцией в банковских процессах, знаю всю кухню изнутри, понимаю технологические аспекты и обладаю пониманием построения работы», — уверена Лобанова.

К слову, главой комитета по международным связям стал основатель первого независимого российского онлайн-издания, посвященного цифровым технологиям, 3DNews Андрей Кузин.