Лента новостей
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы 16:28, Новость Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу 16:27, Новость Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они 16:25, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 16:23, Онлайн Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах 16:22, Статья Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям 16:21, Статья В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже 16:15, Статья В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА 16:11, Статья Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи 15:59, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 15:58, Статья Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам 15:56, Статья «Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц 15:55, Статья «А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города 15:55, Новость Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР 15:54, Новость Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны 15:48, Статья Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году 15:47, Статья Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд 15:45, Новость Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области 15:41, Новость
Газета
«Мариванна» без алкоголя
Газета № 098 (1631) (0606) Общество,
0

«Мариванна» без алкоголя

Москва может забрать розничные лицензии у 1000 компаний
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Департамент торговли и услуг города Москвы разместил на своем сайте список компаний, торгующих алкогольной продукцией, но не предоставивших декларации об объемах продаж. Теперь они могут лишиться розничной лицензии на продажу спиртного. Под угрозой в том числе ТЦ «Цветной» и ресторан «Мариванна».

В черный список попали более 1000 компаний. В ЦАО лишиться алкогольной лицензии могут ООО «Цветной централ маркет» — оператор ТЦ «Цветной», Цирк на Цветном бульваре, ОАО «Москва—Красные холмы», владеющее зданиями многофункционального комплекса в районе Павелецкой, Центр международной торговли. Из общепита под угрозой ресторан «Мариванна» на Малой Бронной, кафе «Ваниль» на Остоженке и даже буфет Московской оперетты.

Руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк пояснил РБК daily, что компании из списка ни разу не подали декларации за четыре квартала прошлого года и первый квартал 2013 года. «Вполне возможно, что некоторые организации, которые есть в списке, уже прекратили свое существование, но при этом официально не сдали свою лицензию, — предположил Немерюк. — Но есть организации действующие, которые, видимо, считают, что на них законы не распространяются».

В суд за аннулированием лицензий у компаний из черного списка департамент намерен обратиться примерно через месяц. У бизнеса есть еще время до 10 июля подать декларации и отделаться штрафом.

«Такая суровая мера (аннулирование лицензии. — РБК daily) продиктована необходимостью четко контролировать прохождение каждой произведенной и проданной бутылки. Ведь за прошлый год от причин, связанных со злоупотреблением алкоголем, погибло более 3200 человек», — говорится на официальной странице департамента в Facebook.