Лента новостей
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 24 апр, 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 24 апр, 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 24 апр, 21:54, Статья
Газета
На зависть Аль Капоне
Газета № 093 (1626) (3005) Общество,
0

На зависть Аль Капоне

Обезврежена самая крупная в истории группировка по отмыванию денег
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Американские правоохранительные органы пресекли деятельность компании Liberty Reserve, которая, используя виртуальную валюту, отмыла через Интернет 6 млрд долл. «Это, по всей вероятности, самое крупное дело, связанное с отмыванием денег, которое когда-либо расследовалось в США», — заявил нью-йоркский прокурор Прит Бхарара во вторник. По его мнению, в результате удалось ликвидировать «один из мировых центров киберпреступности».

Система, на которую натолкнулись американская прокуратура и группа следователей еще из 16 стран, имеет поистине невиданные до сих пор масштабы. В ее основе расположенная в Коста-Рике Liberty Reserve, которая была администратором платного интернет-сервиса. Используя услуги компании, преступники без труда перекачивали по любому адресу свои доходы от торговли наркотиками, мошенничества с кредитными картами или распространения детской порно­графии. Анонимность тран­закций соблюдалась неукоснительно. «Эта фирма стала настоящим банком преступного мира», — указал прокурор Бхарара. В настоящий момент пятеро подозреваемых, среди которых основатель Liberty Reserve, уже задержаны, еще двое в бегах. Всем им грозит длительное тюремное заключение.

Схема деятельности Liberty Reserve на удивление проста: пользователю сервиса нужно было обменять через третье лицо настоящие доллары или евро на виртуальную валюту LR, а затем они уже могли переводить сумму в LR другому клиенту сайта. Получателю оставалось лишь конвертировать виртуальные LR в реальную валюту. Стоимость такой услуги Liberty Reserve составляла 1% за каждую транзакцию. Примечательно, что надзорные органы не могли контролировать подобные сделки. Прокуратура пояснила, что большинство клиентов оформляли транзакции, используя вымышленные имена и адреса. Впрочем, именно это и было главной изюминкой бизнес-­мо­дели Liberty Reserve.

Так, к примеру, когда действовавший под прикрытием сотрудник полиции проверял эту систему, та невозмутимо срабатывала, даже если в графе «пользователь» он писал «русский хакер», а в графе «место проживания» — «выдуманный город, выдуманная улица, дом 123».

В своем заключении след­ственная группа констатировала, что «существование и деятельность Liberty Reserve основаны на преступной бизнес-модели». При этом услугами фирмы пользовались более 1 млн клиентов по всему миру, и только в США их насчитывалось 200 тыс. За минувшие годы через Liberty Reserve было проведено 55 млн транзакций, большинство из которых имело криминальный характер.

Проведенное в отношении Li­berty Reserve расследование, возможно, отчасти объясняет феномен растущей популярно­сти таких виртуальных валют, как Bitcoin или Litecoin. Они привлекают не только любителей интернет-шопинга или фанатов видеоигр, покупающих в Сети виртуальные предметы, но и разного рода мошенников.

По мнению американской прокуратуры, интерес криминального мира к виртуальным долларам постоянно растет, так как преступники получают возможность перемещать реальные деньги в обход регуляторов. Кстати, Министерство юстиции США еще в 2008 году прогнозировало, что использование подобных интернет-сервисов для отмывания денег будет расти.

Главный следователь Налогового управления США Ричард Вебер вспомнил в связи с этим о самом знаменитом американском мафиози: «Мы вступили в эру компьютерных прачечных по отмыванию денег, и если бы Аль Капоне дожил до наших дней, то он бы непременно использовал эту современную технологию», — заявил г-н Вебер.