Лента новостей
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России 10:57, Статья Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» 10:54, Статья «Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта 10:48, Новость В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации 10:39, Новость Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов 10:38, Статья Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси 10:27, Статья Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ 10:26, Статья Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона 10:25, Статья Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер 10:20, Статья Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки 10:19, Новость 6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce 10:18 Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть 10:08, Статья
Газета
Диета сохраняет нервные клетки
Газета № 091 (1624) (2805) Общество,
0

Диета сохраняет нервные клетки

Ограничение калорий замедляет процесс старения мозга
Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

Сокращение потребления калорий защищает от потери нерв­ных клеток. К такому выводу пришли американ­ские ученые, которые провели экс­перимент на мышах. Выяснилось, что диета активирует фермент, предохраняющий головной мозг от деградации.

Специалисты из Медицин­ского института Говарда Хьюза и Института обучения и памяти имени Пиковера при Массачусетском технологическим институте провели исследование, показавшее, что снижение потребления калорий приводит к задержке потери нервных клеток.

Заодно ими был выявлен и лекарственный препарат (ученые не раскрывают его названия), который, как и диета, активирует фермент SIRT1.

«Препарат был разработан фармацевтической компанией, находится на стадии клинических испытаний, но используется не для замедления нейродегенерации, а по другим показаниям», — рассказала РБК daily ведущий автор исследования, профессор нейробиологии Ли-Хуэй Цай.

Появление подобного лекар­ства обещает стать прорывом в борьбе с возрастными изменениями мозга. «Мы искали соединение, которое имитирует эффект ограничения потребления калорий. Оно могло бы использоваться для замедления возрастных проблем и заболеваний, — говорит доктор наук Луиджи Паглиелли из Университета Висконсина, который не принимал участия в этом исследовании. — Если будет доказана безопасность этого препарата для человека, то он может быть использован как профилактическое средство для задержки начала нейродегенерации и старения мозга».

В ходе эксперимента ученые сократили рацион мышей на 30%. Через три месяца животные прошли тест на способность к обучению и проверку памяти. Специалисты не только наблюдали задержку начала нейродегенерации у мышей, содержащихся на низкокалорийной диете, но и обнаружили, что способность к обучению и память стали у них заметно лучше, чем у особей, потреблявших обычное количе­ство калорий.

Также ученые давали отдель­ной группе мышей препарат, активирующий SIRT1. Подобно тому, как вел себя организм грызунов, придерживающихся низкокалорийной диеты, мыши, получавшие препарат, демон­стрировали лучшие результаты.

«Наше исследование, над которым мы работали в течение двух лет, является важным, потому что впервые показывает, что ограничение калорийности может задержать нейродегенерацию. Ранее уже было показано, что ограничение калорий может замедлить старение, — рассказывает РБК daily один из авторов исследования Йоханнес Граф. — На основе нашей работы и многих других исследований можно сделать вывод, что ограничение потребления калорий оказывает благотворное воздействие и на человека. Поэтому могу предположить, что и людям лучше есть меньше».