Лента новостей
Как проходят выборы в Госдуму. Главное 16:46, Статья Памфилова заявила об «очень мощной диверсии» для попытки срыва выборов 16:34, Новость Умное кольцо и нейроимплант: что покажут на чемпионате по кибатлетике 16:29 Фундаментальные модели: как государство регулирует ИИ 16:29 WSJ узнала, что NASA рассматривает новые миссии для проблемного Starliner 16:26, Новость Politico рассказало о тайной борьбе за пост главы военного комитета НАТО 16:21, Статья Токаев предложил полностью запретить граффити в Казахстане 16:15, Новость Матвиенко проголосовала на выборах. Видео 16:09, Новость WSJ рассказала о «самой большой авантюре» лидера оппозиции Венесуэлы 16:07, Статья Татьяна Тарасова вернулась домой после второй госпитализации за месяц 16:07, Статья На взлете: как развивается частная космонавтика 15:38 В Дании оценили объявленную Трампом сделку по Гренландии 15:32, Новость Путин поздравил Камболова с избранием на пост президента Южной Осетии 15:26, Новость Выступающий за Азербайджан сын Плющенко стал 13-м на юниорском Гран-при 15:17, Статья В Индии оценили угрозу от связанных с Россией «адских санкций» 15:17, Статья Bloomberg рассказал о выборах, которые решат судьбу Мерца 15:04, Статья Зачем инвестировать в торговые пространства на первых этажах 14:54 Синоптик предупредил о дождях до половины месячной нормы в Москве 14:42, Новость
Газета
Диета сохраняет нервные клетки
Газета № 091 (1624) (2805) Общество,
0

Диета сохраняет нервные клетки

Ограничение калорий замедляет процесс старения мозга
Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

Сокращение потребления калорий защищает от потери нерв­ных клеток. К такому выводу пришли американ­ские ученые, которые провели экс­перимент на мышах. Выяснилось, что диета активирует фермент, предохраняющий головной мозг от деградации.

Специалисты из Медицин­ского института Говарда Хьюза и Института обучения и памяти имени Пиковера при Массачусетском технологическим институте провели исследование, показавшее, что снижение потребления калорий приводит к задержке потери нервных клеток.

Заодно ими был выявлен и лекарственный препарат (ученые не раскрывают его названия), который, как и диета, активирует фермент SIRT1.

«Препарат был разработан фармацевтической компанией, находится на стадии клинических испытаний, но используется не для замедления нейродегенерации, а по другим показаниям», — рассказала РБК daily ведущий автор исследования, профессор нейробиологии Ли-Хуэй Цай.

Появление подобного лекар­ства обещает стать прорывом в борьбе с возрастными изменениями мозга. «Мы искали соединение, которое имитирует эффект ограничения потребления калорий. Оно могло бы использоваться для замедления возрастных проблем и заболеваний, — говорит доктор наук Луиджи Паглиелли из Университета Висконсина, который не принимал участия в этом исследовании. — Если будет доказана безопасность этого препарата для человека, то он может быть использован как профилактическое средство для задержки начала нейродегенерации и старения мозга».

В ходе эксперимента ученые сократили рацион мышей на 30%. Через три месяца животные прошли тест на способность к обучению и проверку памяти. Специалисты не только наблюдали задержку начала нейродегенерации у мышей, содержащихся на низкокалорийной диете, но и обнаружили, что способность к обучению и память стали у них заметно лучше, чем у особей, потреблявших обычное количе­ство калорий.

Также ученые давали отдель­ной группе мышей препарат, активирующий SIRT1. Подобно тому, как вел себя организм грызунов, придерживающихся низкокалорийной диеты, мыши, получавшие препарат, демон­стрировали лучшие результаты.

«Наше исследование, над которым мы работали в течение двух лет, является важным, потому что впервые показывает, что ограничение калорийности может задержать нейродегенерацию. Ранее уже было показано, что ограничение калорий может замедлить старение, — рассказывает РБК daily один из авторов исследования Йоханнес Граф. — На основе нашей работы и многих других исследований можно сделать вывод, что ограничение потребления калорий оказывает благотворное воздействие и на человека. Поэтому могу предположить, что и людям лучше есть меньше».