Лента новостей
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 25 апр, 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 25 апр, 21:30, Новость
Газета
Депрессия ломает биологические часы
Газета № 087 (1620) (2205) Общество,
0

Депрессия ломает биологические часы

Болезнь меняет циркадные ритмы на клеточном уровне
Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Американские биологи провели исследование, которое показало, что биологические ритмы людей с депрессией нарушены на клеточном уровне. Гены пациентов, страдающих от подавленного состояния, не синхронизированы с суточным циклом.

Специалисты из Мичиганского университета изучили огромные объемы данных, исследуя образцы мозга добровольцев, страдавших и не страдавших депрессией, после их смерти.

Одним из выводов стало то, что в мозге обычного человека картина активности генов точно отображает время смерти, что в дальнейшем может быть использовано в криминалистике. И, напротив, у людей, страдающих депрессией, циркадные ритмы настолько нарушены, что картина активности генов днем выглядит так, как должна выглядеть ночью.

Ученые рассмотрели 12 тыс. генных транскриптов, изолированных из шести регионов мозга у 55 добровольцев, не страдавших депрессией. Это позволило получить подробное описание того, как активность генов изменялась в течение дня в разных регионах мозга. Но когда ученые попытались сделать то же самое с образцами мозга 34 пациентов, страдавших депрессией, они обнаружили, что клетки выглядели так, как будто это совершенно другое время суток.

«У обычных людей многие гены отображают 24-часовой цикл. У страдавших же депрессией активность генов не син­хронизирована с обычным световым днем. Как будто эти люди жили в другом часовом поясе», — рассказал доктор наук Джун Ли, руководивший анализом данных.

В настоящий момент ученые должны использовать полученную информацию, чтобы найти новые способы прогнозирования и лечения депрессии. Одна из новых возможностей заключается в идентифицировании биомаркеров заболевания — контрольных молекул, которые могут быть обнаружены в крови, коже или волосах.

По словам доцента кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николая Адрианова, депрессия зависит от уровня различных нейротрансмиттеров — веществ, которые передают нервные импульсы в различных отделах головного мозга, например дофамина или серотонина.

«Депрессия часто сопровождается недостатком дофамина. Как следствие, это ведет к нарушению биологических ритмов. Потому что биологические ритмы определяются уровнем активности тех или иных ферментов, которые синтезируют нейротрансмиттеры. Другими словами, при депрессии появляется генетический сбой, который вызывает нарушение синтеза различных нейротрасмиттеров, а это нарушает систему контроля сна и бодр­ствования», — отметил г-н Адрианов.

Профессор, заведующий кафедрой биологии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Антохин рассказал, что депрессия в первую очередь сбивает ритм сна и бодрствования, а через это ломаются остальные биологические ритмы.

«Специалисты, зная время смерти каждого пациента, изучили картину генной активности и построили ее усредненную суточную динамику. Исследование выглядит серьезным. Вопрос в том, каким образом диагностировалась депрессия. Вообще депрессия характерна для каждого человека. Периодически каждый из нас чувствует грусть и тоску. Здесь очень трудно провести границу, потому что человеку свойственно менять настроение. И каждый может заметить, что когда он беспокоится, то с трудом засыпает и у него сбивается ритм сна и бодрствования», — добавил г-н Антохин.