Лента новостей
Турция сообщила о креативных идеях по решению проблемы с С-400 00:18, Статья Что изменится в личных финансах для россиян с 1 октября 2026 года 00:00, Статья Турция заявила об ожидании ответа от Москвы и Киева по сокращению ударов 19 сен, 23:52, Статья Как сохранить средства во времена нестабильности рынков 19 сен, 23:45 Фицо заявил о «лишившихся рассудка» провокаторах столкновения с Россией 19 сен, 23:33, Статья Количество сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 25 19 сен, 23:29, Новость В США пилот нарисовал в небе самолетом Мону Лизу 19 сен, 23:10, Новость NYT назвала небольшую страну, ставшую крупным бенефициаром войны в Иране 19 сен, 23:02, Статья Как идет онлайн-голосование на выборах в Госдуму. Интерактивная карта 19 сен, 22:51, Статья Как в разных регионах голосуют на выборах в Госдуму. Интерактивная карта 19 сен, 22:42, Статья WSJ рассказала об опасениях соседей Германии из-за ее перевооружения 19 сен, 22:42, Статья Жизнь с видом на пруд или реку: подборка жилья у набережных и пляжей 19 сен, 22:22 Bloomberg рассказал о скрытых миллиардерах в США 19 сен, 22:16, Статья Истребители F-16 перехватили самолет рядом с резиденцией Трампа 19 сен, 22:08, Новость Салах сделал хет-трик в победном матче с клубом Батракова 19 сен, 22:06, Статья Что умеет российская платформа ИИ‑агентов GigaCowork 19 сен, 21:35 Сочи накрыл сильный ливень. Видео 19 сен, 21:31, Новость Еще один иск подали в России против организатора концерта Канье Уэста 19 сен, 21:27, Статья
Газета
Слово защите
Газета № 087 (1620) (2205) Общество,
0

Слово защите

Учителя не найдут поддержки у омбудсмена Владимира Лукина
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Яркий политик 90-х, девять лет Владимир Лукин занимает пост омбудсмена при президенте, стараясь донести до Влади­мира Путина позицию правозащитников. Последний год выдался очень тяжелым для гражданского общества, но это не отменило для г-на Лукина обязанность выступать перед своими явными оппонентами из Госдумы с ежегодным докладом. С парламентской трибуны он призвал к амнистии предпринимателей и фигурантов «Болотного дела».

Свое выступление г-н Лукин начал с того, что назвал щедростью предоставление ему 20 мин., а не 15, как он предполагал. Впрочем, вскоре спикер нижней палаты Сергей Нарышкин попросил омбудсмена «концентрированно» отвечать на вопросы своих коллег.

Владимир Лукин рассказал о делах, которыми занимается он и его аппарат. Их лишь несколько сотен, потому что существует широкая сеть региональных омбудсменов. Г-н Лукин за годы работы увеличил ее с 23 до 75 регионов; однако он отметил, что в ре­гионах на омбудсменов давят местные власти, и попросил думцев вразумить их.

Важными проблемами прав человека уполномоченный назвал слишком широкое применение заключения под стражу до суда вместо подписки о невыезде, низкое доверие россиян к судам, привлечение призывников к уничтожению боеприпасов, что нередко заканчивается трагически, копеечную оплату труда заключенных. Также г-н Лукин призвал Думу проявить гуманизм и амнистировать фигурантов «Болотного дела» и предпринимателей.

В своих вопросах депутаты пеняли омбудсмену, что он предпочитает заниматься проблемами меньшинств и политизированными историями. Г-н Лукин отвечал, что он единственный сотрудник Владимира Путина, который «постоянно ему на что-то жалуется». Омбудсмен считает, что президент к его жалобам прислушивается, делает на их основе поручения, которые нередко тормозятся чиновниками. От ответа на вопрос о грядущем массовом сокращении учителей г-н Лукин ушел, заявив, что считает распределение бюджетных средств делом из области политики, а не прав человека.

Член ЦК КПРФ, депутат Вадим Соловьев рассказал РБК daily, что ждал от Владимира Лукина более жестких оценок ситуации в стране, но отметил, что призыв омбудсмена к амнистиям — важный шаг для их реализации.

«Доклад, который обычно пишет аппарат, можно сделать красивым, написать там по чуть-чуть обо всем, и картина будет складываться очень даже положительная. Нас порой удивляет молчаливая позиция уполномоченного правам человека», — недоволен приоритетами г-на Лукина председатель комитета Гос­думы по делам общественных объединений, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

Депутат от «Единой России» Евгений Федоров рассказал РБК daily, что удовлетворен отчетом Влади­мира Лукина о своей работе. Возможность амнистии предпринимателей г-н Федоров обсуждать готов, но не видит причин отпускать фигурантов «Болотного дела».

Глава Московской Хельсинкской группы Люд­мила Алексеева рассказала РБК daily, что не думает, что г-н Лукин может повлиять на депутатов, тогда как его работу оценивает высоко. «Должность уполномоченного по правам человека очень трудная. Власти не уважают права человека с самого верха и до самого низа. Он со своей должностью справляется так хорошо, как только можно», — говорит г-жа Алексеева.