Лента новостей
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом 18:17, Статья «МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС 18:13 Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас 18:11, Статья В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз 18:10, Статья Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива 18:06, Статья Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде 18:04, Статья Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину 17:54, Новость Военная операция на Украине. Главное 17:41, Статья Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40, Статья Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж 17:37, Фотогалерея Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение 17:33, Новость Какие российские компании используют нейросети и что это им дает 17:32, Статья Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую 17:30 В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса 17:25, Статья Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте 17:23, Статья В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 17:22, Статья Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту 17:20, Статья Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России 17:14, Статья
Газета
Иммунная система женщин стареет медленнее
Газета № 83 (1616) (1605) Общество,
0

Иммунная система женщин стареет медленнее

Ученые объяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Японские ученые провели исследование, которое показало, что женская иммунная система стареет медленнее, чем мужская. Оказалось, что с возрастом количество лимфоцитов у мужчин уменьшается, а у женщин увеличивается, что влияет на продолжительность жизни.

Специалисты из Токийского университета медицины и стоматологии изучили образцы крови здоровых добровольцев из Японии в возрасте от 20 до 90 лет. Среди участников исследования были как женщины, так и мужчины. Анализы показали, что с возрастом количество одной из форм лейкоцитов — нейтрофилов — снижается у представителей обоих полов. А количество Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов снижается только у мужчин, в то время как у женщин, наоборот, увеличивается. При этом у молодых мужчин, как правило, уровень лимфоцитов выше, чем у их ровесниц, а с возрастом этот показатель становится одинаковым. Кроме того, ученые обнаружили, что снижение уровня эритроцитов также присуще только мужчинам.

Эта разница в процессе старения иммунной системы является одним из многих факторов, которые влияют на продолжительность жизни.

«Мужчина и женщина стареют по-разному по многим причинам. В организме женщины больше эстрогена, чем в организме мужчины, и это защищает женщин от сердечно-сосудистых заболеваний до менопаузы. Половые гормоны также влияют на иммунную систему, особенно на определенные типы лимфоцитов», — рассказал один из авторов исследования профессор Катсуику Хирокава из Токийского университета медицины и стоматологии.

Результаты работы были опубликованы в журнале Immunity & Ageing.

Аллерголог-иммунолог ГКБ №29 им. Баумана Ирина Токарева рассказала, что причина того, что женская иммунная система стареет медленнее, кроется в генетике, но в то же время женщины чаще обращаются к врачам с различными проблемами из-за того, что они более мнительные, чем мужчины.

По словам доцента кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николая Адрианова, женские половые гормоны лучше защищают иммунную систему, чем мужские.

«В-лимфоциты продуцируют антитела против бактерий, вирусов и чужеродных белков. Т-лимфоциты непосредственно реагируют на чужеродные организмы в теле человека и вырабатывают особые вещества, которые их убивают. Основное различие связано с гормональным фоном мужчин и женщин. Женские половые гормоны дольше поддерживают иммунную систему, защищают от стресса. А у мужчин количество половых гормонов с возрастом сильно падает. Именно поэтому во всех странах мира продолжительность жизни у женщин больше, чем у мужчин. В Японии эта разница примерно пять лет, а в России доходит до десяти лет», — отметил г-н Адрианов.