Лента новостей
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья
Газета
Геннадий Гудков пересек МКАД
Газета № 83 (1616) (1605) Общество,
0

Геннадий Гудков пересек МКАД

«Яблоко» выдвинуло его кандидатом на выборах губернатора Московской области
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Лишенный в марте членства в «Справедливой России» за «действия, наносящие вред партии», Геннадий Гудков принял предложение лидера «Яблока» пойти на выборы губернатора Московской области в качестве кандидата от объединенной оппозиции. Высказывание Сергея Митрохина, названное впоследствии экспромтом, привело к «смотринам» Гудкова на регсовете партии и его одобрению подмосковными «яблочниками». Теперь он намерен заручиться поддержкой других оппозиционных сил, но эксперты уверены, что политик не ставит перед собой задачу победить.

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин на митинге 6 мая неожиданно для своих коллег назвал Геннадия Гудкова подходящей фигурой на роль кандидата от объединенной оппозиции для участия в выборах губернатора Мособласти. Опальный политик, неоднократно заявлявший до этого о своем желании участвовать в борьбе за этот пост, предложение принял и в среду ходил, как он выразился, на «смотрины» на заседание совета подмосковного отделения партии.

«Смотрины» прошли успешно. Как рассказал Сергей Митрохин, за кандидатуру Гудкова проголосовали 23 человека, двое — против, один воздержался. «На во­прос коллег, почему мы не выставляем своего кандидата, я ответил, что выборы так устроены — малоизвестный кандидат не пройдет муниципальный фильтр. А если такому известному политику, как Гудков, откажут в регистрации, будет скандал. Будет повод повлиять на систему, изменить подход к выборам губернатора», — пояснил «яблочник».

По словам Геннадия Гудкова, теперь он намерен заручиться поддержкой других оппозиционных сил. «В первую очередь это входящие в Координационный совет партии — ПАРНАС и «5 декабря». Буду обращаться к «Справедливой России» — мы просто обязаны это сделать, к КПРФ и «Гражданской платформе», — обозначил свои планы кандидат, особую надежду связав с «Гражданской платформой», пояснив, что с этой партией «складывается диалог».

В «Гражданской платформе» позитивно оценивают переговоры на правом фланге, однако пока не готовы сказать, поддержат ли Геннадия Гудкова в качестве кандидата в губернаторы. «Партия пока не приняла решение, будет поддерживать Гудкова или выдвинет своего кандидата», — сказала РБК daily глава пресс-службы партии Татьяна Кособокова.

Член Общественной палаты, проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков считает, что дей­ствия и Гудкова, и «Яблока» в данном случае «абсолютно правильные», нужные для сохранения политического веса. «Для Гудкова победа необязательна, главное — сохранить политиче­скую карьеру. Очень часто те, кто проигрывал на губернаторских выборах, побеждают потом на мажоритарных округах», — сказал он. Политолог отметил, что врио губернатора Андрей Воробьев как кандидат — «открытие года» в связи со своим успешным покорением рейтингов и, вероятно, одержит победу уже в первом туре.

Это мнение разделяет глава управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Мособласти Андрей Ильницкий. «В действиях Гудкова я вижу не политику, а имитацию активности для сохранения себя в повестке», — сказал он. Андрей Ильницкий поделился с РБК daily пока еще не опубликованными статистическими данными. «59% жителей готовы поддержать на выборах врио губернатора Воробьева, совокупный рейтинг всех остальных кандидатов, включая Гудкова, Фетисова и Прохорова, — записаны все возможные фамилии — составляет 10%, — зачитал чиновник. — Как вы видите, Воробьев чувствует себя очень уверенно, мы готовы к любой конкуренции».