Лента новостей
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом 17:26, Новость Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге 17:20, Новость Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция 17:15, Статья Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось 17:09, Статья Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади 17:08, Новость 300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве 17:06, Статья «РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны 17:05, Новость Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге 16:55, Статья Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний 16:47, Статья Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди 16:42, Статья Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ 16:35, Статья Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы 16:28, Новость Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу 16:27, Новость Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они 16:25, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 16:23, Онлайн Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах 16:22, Статья Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям 16:21, Статья В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже 16:15, Статья
Газета
Ralph Lauren откупился от подкупа
Газета № 75 (1608) (2404) Общество,
0

Ralph Lauren откупился от подкупа

Компания заплатит штраф в США, чтобы снять обвинения в даче взяток в Аргентине
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Американский производитель товаров класса люкс Ralph Lauren Corp. заплатит регуляторам США штраф в размере 1,6 млн долл. Эта выплата поможет компании избавиться от обвинений в систематическом подкупе представителей Таможенной службы Аргентины, которые были готовы помогать компании в оперативном оформлении документов на ввозимые товары.

По данным американского следствия, с 2004 по 2009 год высокопоставленные сотрудники Ralph Lauren потратили около 580 тыс. долл. на взятки аргентинской таможне, представители которой не гнушались принимать подарки от компании не только наличными, но и продукцией с логотипом известной марки. Сама компания пыталась прятать эти платежи, скрывая их в балансе под статьями «Логистические расходы» и «Гербовые сборы».

В итоге, так и не признав свою вину, что является распространенным явлением в США, компания согласилась деньгами уладить все претензии властей. Штраф будет разделен на две части: 882 тыс. долл. достанутся Министерству юстиции США, а еще 735 тыс. долл. пополнят счет Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Выявить неправомерные действия представителей Ralph Lauren удалось в 2010 году, когда компания начала выстраивать внутреннюю политику в соответствии с законом Foreign Corrupt Practices Act от 1997 года, который запрещает американским компаниям и структурам, торгующимся на американских биржах, подкупать чиновников из иностранных государств. По результатам внутреннего расследования информация о неправомерной деятельности сотрудников была передана компанией в компетентные органы.

Ralph Lauren прекратила деятельность в Аргентине в прошлом году, закрыв бизнес с убытками на несколько миллионов долларов. Такое решение в компании объяснили тяжелыми экономическими условиями в регионе, а также наличием в стране некоторых сложностей с обменом национальной валюты. В Аргентине существует два курса песо: официальный курс к доллару составляет 5:1, хотя на черном рынке стоимость американской валюты существенно выше — примерно 8:1. Многие магазины и рестораны в Аргентине свободно принимают к оплате наличные доллары и евро, причем курс для конвертации часто выбирается заведением самостоятельно.