Лента новостей
Министерство объявило об уволнении ректора Института русского языка 13:52, Статья Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан 13:51, Новость Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол 13:49, Новость Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON 13:38, Статья В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль 13:36, Новость Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов 13:36, Статья Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» 13:33, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 13:29, Онлайн Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж 13:28, Статья Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым 13:28, Статья Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану 13:27, Новость Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов 13:16, Статья Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на 13:12 На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды 13:09 «Новые люди» и Партия роста объявили об объединении 13:09, Статья Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» 13:07, Новость Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить 13:02 На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию 13:01, Новость
Газета
«Антарес» ждут испытания
Газета № 75 (1608) (2404) Общество,
0

«Антарес» ждут испытания

Операторы предлагают проверить, безопасно ли строить сети LTE в новом диапазоне
Фото: antares4g.ru
Фото: antares4g.ru

Союз LTE предлагает провести исследование частот в диапазоне 1980—2000 МГц, интересных «Антаресу». Участники союза опасаются, что использование новой технологии в этой полосе помешает работе их сетей в соседних участках спектра. В «Антаресе» уверены, это связано с желанием заблокировать развитие компании.

Идея провести исследование для диапазона «Антареса» возникла на вчерашнем согласительном заседании ГКРЧ. Как рассказал РБК daily источник, присутствующий на согласительном заседании комиссии, ее члены так и не смогли решить вопрос о выделении частот в диапазоне 1980—2000 МГц компании «Антарес». «Ситуация по «Антаресу» осталась такой же неопределенной, как и была. «ВымпелКом» и Союз LTE попросили провести исследование по совместимости этих полос LTE и соседнего участка с технологией 3G, выделенного «ВымпелКому», — отметил собеседник.

В «ВымпелКоме» подтвердили эту информацию. «В рамках обсуждения возможного выделения полосы частот в диапазоне 1980—2000 МГц компании «Антарес» считаем необходимым проведение натурных испытаний по электромагнитной совместимости оборудования LTE и UMTS на частотах 1965—1980 МГц, используемых нами с 2007 года», — отметил представитель компании. По его словам, работа передатчиков LTE в данном диапазоне может привести к сужению сот, уменьшению емкости и общей деградации качества сети «ВымпелКома».

О необходимости исследования говорит и исполнительный директор Союза LTE Гульнара Хасьянова: «Надо понять, насколько внедрение LTE помешает действующим в данном диапазоне сетям». По ее словам, полоса, выделенная под определенные технологии, должна соответствовать таблице распределения частот. «Эта полоса не идентифицирована под строительство LTE в России», — добавила она.

Г-жа Хасьянова считает, что частоты должны были выделены на конкурсной основе, а не по чьему-то желанию. Против частных решений по выделению частот выступает и Минкомсвязи, о чем неоднократно заявлял министр Николай Никифоров.

По словам источника, бывшего на совещании, несколько членов ГКРЧ вообще выступили против выделения частот «Антаресу».

По мнению главы компании Евгения Ройтмана, эта позиция продиктована желанием заблокировать развитие «Антареса» как потенциального конкурента. «У каждого из этих операторов уже большое количество частот», — отметил г-н Ройтман.

Рассмотреть выделение частот в диапазоне 1980—2000 МГц «Антаресу» ГКРЧ обязал суд, признав незаконным бездействие комиссии. ГК «Антарес», которая в 2008 году получила частоты в диапазоне 1900—1920 МГц, два года назад попросила ГКРЧ выдать ей частоты в диапазоне 1980—2000 МГц для строительства сетей LTE. Комиссия несколько раз обращалась к этому вопросу, но откладывала рассмотрение заявки на неопределенный срок, хотя он не должен превышать шесть месяцев.