Лента новостей
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову 13:07, Новость Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба 13:01, Статья Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене 12:58, Новость CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина 12:58, Статья Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта 12:57, Статья Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных 12:55, Новость Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта 12:52, Статья Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд 12:49, Новость Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов 12:48 Как изменилось образование за последние пять лет 12:47, Статья Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки 12:46, Статья Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни 12:43, Статья Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ 12:33, Новость Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств 12:32, Новость Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов 12:29, Статья В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата 12:29, Статья Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ 12:28, Статья Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом 12:27
Газета
Ученые нашли причину ошибочных решений
Газета № 70 (1603) (1704) Общество,
0

Ученые нашли причину ошибочных решений

Они выяснили, на каком этапе мозг делает неверный выбор
Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

Американские нейробиологи объяснили, почему человек принимает ошибочные решения. Они провели эксперимент с участием людей и крыс, который показал, на каком этапе мозг совершает ошибку, делая тот или иной выбор.

Принятие любого решения предполагает постепенное накопление фактов, которые поддерживают ту или иную сторону. Например, человек, принимающий решение о том, в какой вуз поступить, рассматривает такие факторы, как набор учебных дисциплин, репутация заведения и шансы на дальнейшее трудоустройство. Если мозг ошибается в рейтинге учебного заведения, о котором помнит поступающий, то решение принимается неверное.

Ученые из Принстонского университета обнаружили, что ошибочные решения возникают, как правило, из-за ошибок или «шума» в информации, поступающей в мозг, а не из-за ошибки в том, как мозг накапливает и обрабатывает информацию.

«Понятие «шум» пришло из области инженерной психологии. Когда, например, оператор на радаре принимает сигнал от летящих целей, то этот сигнал имеет еще посторонние помехи. И поэтому сигнал представляет собой сам сигнал плюс шум. То же самое происходит в мозге. Человек может ошибиться и принять за сигнал шум. Это целая теория, которая была разработана в годы Второй мировой войны знаменитыми математиками. В частности, Норбертом Винером», — рассказал завкафедрой высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ, доктор биологических наук, профессор Валерий Шульговский.

В проведенном принстонскими учеными эксперименте участвовали четыре студента колледжа и 19 лабораторных крыс. В ходе исследования испытуемые слушали щелчки, которые звучали с правой или левой стороны. Через некоторое время им надо было определить, с какой стороны щелчков звучало больше. Люди отвечали на прямой вопрос, а крысы были обучены поворачивать голову в ту сторону, откуда доносилось больше щелчков.

В большинстве случаев участники эксперимента делали правильный выбор, но иногда ошибались. Это происходило в тех случаях, когда щелчки с правой и левой стороны перекликались.

Затем ученые создали компьютерные модели, которые показывали, что происходит в мозгу во время принятия решений, пока мозг накапливает информацию, но еще не сделал выбор. Оказалось, что ошибки в основном возникали из-за невозможности точного кодирования сенсорной (то есть поступающей по нервным волокнам в центральную нервную систему) информации. Иными словами, данные трактовались неправильно из-за шума.

Руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН профессор Виталий Фокин рассказал, что существует несколько типов ошибок в работе мозга с информацией.

«Вся информация выделяется из шума, и ее восприятие может затрудняться. Буквальный пример — это шумный стадион, где человека кто-то окликнул. Если шум достаточно сильный, оклик не будет слышен. Другого рода ошибки — это когда информация, особенно аналитическая, которая должна обрабатываться левым полушарием, обрабатывается правым полушарием, то есть адресуется другим структурам. Еще один тип ошибок связан с заболеваниями, нарушениями кровоснабжения головного мозга и плохой работой нервных клеток», — добавил г-н Фокин.