Лента новостей
ФАС выдала предупреждение Ozon 10:12, Статья Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке 10:02, Статья Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы 09:59, Статья На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию 09:58, Новость На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год 09:57 ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты 09:47, Новость Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине 09:47, Статья МТС Банк привлек на бирже ₽11,5 млрд 09:42, Статья МТС Банк в ходе IPO привлек ₽11,5 млрд, собрав рекордное число заявок 09:36, Статья Защита обжаловала арест экс-замминистра обороны 09:34, Статья Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака 09:29, Новость Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист 09:25, Статья Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов 09:16, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 09:12, Онлайн На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей 09:10, Статья Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть 09:03, Статья Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 09:00, Статья «Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям 08:55, Статья
Газета
Чужая земля
Газета № 67 (1601) (1504) Общество,
0

Чужая земля

Ревизия Новой Москвы поможет городским властям получить полмиллиона гектаров
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Из 149 тыс. га присоединенных территорий столичные власти контролируют не более 0,4% — около 596 га. Таковы предварительные итоги ревизии Новой Москвы, которую проводили стройкомплекс и департамент городского имущества.

Однако чиновники выявили более 4 тыс. договоров аренды 2,2 тыс. га земли, четверть которой может достаться Москве.

В распоряжении РБК daily оказался отчет департамента городского имущества (ДГИ), посвященный Новой Москве. В этом документе речь идет о стройках и земельно-имущественных отношениях на присоединенных территориях. По результатам инвентаризации этих 149 тыс. га столичные власти выявили, что формально им подконтрольно не более 0,4% земли (около 596 га) Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) и западных анклавов.

Так, в муниципальной собст­венности находится 0,13 га Новой Москвы, напрямую городу принадлежит 0,21%, а столице как субъекту РФ — 0,05%. В то же время федералы контролируют 3,13% московского Замкадья. Его большая часть — около 45% территории — находится в так называемом зеленом фонде, права на который еще не разграничены. В таком же подвешенном состоянии оказалось еще 16% присоединенных земель. А 36% участков оформлены в част­ную собственность.

Ревизия может серьезно усилить позиции города на присоединенных территориях. Чиновники выявили в ТиНАО 4257 договоров аренды земли общей площадью 2150 га, которые подлежат переоформлению. Речь идет о заключении допсоглашений о смене стороны арендодателя. «С 1 июля 2012 года право распоряжаться земельными участками перешло от администраций муниципальных районов Московской области к правительству Москвы в лице ДГИ», — объясняет заместитель руководителя департамента Максим Гаман.

По словам собеседника РБК daily, всего на присоединенных территориях оформлены договоры аренды в отношении 2158 га земли, из них 934 га были предоставлены под застройку.

«В Новой Москве была проведена кадастровая оценка земель по состоянию на 1 июля прошлого года, — говорит руководитель проектов департамента оценки активов группы «НЭО Центр» Борис Бондарев. — На основе полученных данных с 1 января этого года должны начисляться налоговые платежи на земельные участки, находящиеся в собственности физических и юридических лиц, а также определяться размеры арендной платы за земельные участ­ки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности».

В ходе ревизии ДГИ принял решение о переоформлении 3316 договоров аренды 1660 га земли. Соответствующие допсоглашения о смене стороны арендодателя уже оформлены. Счастливыми обладателями новых «титулов» стали пользователи участков, выданных для ИЖС, огородничества и сельхозпроизводства. За рамками нового делопроизводства оказались держатели 941 договора аренды 490 га земли. Чиновники сочли нецелесообразным переоформлять эти договоры — 372 в Новомосковском округе и 569 в Троицком.

В числе причин отказов Максим Гаман называет отсутствие госрегистрации договоров аренды. В этом случае арендная сделка считается недействительной и признается ничтожной, объясняет чиновник. Также ДГИ отказывался заключать допсоглашения в отношении земельных участков, которые не были поставлены на кадастровый учет. «Это не позволяет однозначно установить имущество, подлежащее передаче арендатору, — говорит г-н Гаман. — Условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным».

Часть освобожденных по формальным причинам площадок может найти новых арендаторов на земельных аукционах.

Эта мера пока не коснулась дер­жателей строительных инвестконтрактов. Согласно отчету ДГИ, на территории Новой Москвы заключено 69 инвестконтрактов (предполагают застройку 1059 га), и держатель лишь одного проекта лишился договора аренды земли. Его имя не раскрывается. По 28 инвестконтрактам материалы в ДГИ еще не поступали.

Вне зоны риска оказались 13 инвесторов, которые намерены построить 5,7 млн кв. м жилья. Осваиваемые ими участки (844,63 га) находятся в частной или федеральной собственности, сообщили РБК daily в департаменте развития новых территорий Москвы (ДРНТ).

C девятью инвесторами (из 69) Москва сейчас подписывает доп­соглашения к договорам аренды земли, а с 18 они уже заключены. Предметом этих инвестконтрактов является комплексное жилищное строительство общей площадью 3,11 млн кв. м, отмечают в ведомстве Владимира Жидкина. По словам собеседника РБК daily, в активной стадии реализации находятся 34 контракта. Среди них строительство квартала «Юго-Западный» (инвестор — «Пром­инвестэстейт»), «Гарден-Парк» («К-Регион»), «Коммунарка-5» («МИЦ-Гамма»).