Лента новостей
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой 19:42, Статья Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ 19:37, Статья В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет 19:35, Статья Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру 19:31, Статья В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе 19:29, Новость Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта 19:25, Новость В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину 19:09, Новость Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов 19:08, Статья В Харькове вновь прозвучал взрыв 18:45, Новость В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая 18:37, Новость Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд 18:37, Статья Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео 18:29, Новость Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы 18:21, Статья В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса 18:18, Статья Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» 18:12, Новость Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии 18:01, Статья Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей 17:52, Новость Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване 17:51, Новость
Газета
Красное мясо вредит сердцу
Газета № 65 (1598) (1004) Общество,
0

Красное мясо вредит сердцу

Содержащееся в продукте вещество приводит к утолщению стенок артерий
Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Американские исследователи обнаружили, что употребление красного мяса повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Соединение карнитин, которое в избытке находится в мясе и энергетических напитках, способствует утолщению стенок сосудов и развитию атеросклероза.

Специалисты из Кливлендской клиники изучили данные 2595 человек, среди которых были всеядные пациенты, а также веганы (исключают из рациона все продукты животного происхождения) и вегетарианцы (исключают из рациона мясо).

Ученые проверили уровень карнитина у пациентов, а также уровень ТМАО (триметиламин N-оксид) — вещества, в которое превращается карнитин после усвоения в пищеварительном тракте. За образование ТМАО в организме отвечает микрофлора кишечника.

Одновременно исследователи провели эксперимент на мышах, часть из которых сидела на диете с высоким содержанием карнитина.

Результаты исследования показали, что повышение уровня карнитина влечет за собой повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт, но только у тех пациентов, у которых был одновременно повышен уровень ТМАО (у веганов и вегетарианцев он был значительно ниже). Примечательным оказалось и то, что в организме тех, кто не ест мясо, даже после употребления большого количества карнитина количество ТМАО было меньше, чем у всеядных участников. Эксперименты на мышах подтвердили эти данные.

По словам ведущего исследователя Стэнли Хазена из Кливлендской клиники, бактерии, живущие в пищеварительном тракте, диктуют человеку, какой диеты он должен придерживаться. Диета с высоким содержанием карнитина способствует тому, что в пищеварительном тракте появляется все больше микробов, которые способны синтезировать ТМАО, что делает мясоедов еще более восприимчивыми к закупорке артерий. Между тем веганы и вегетарианцы синтезируют гораздо меньше ТМАО.

Другими словами, употребление красного мяса способствует развитию атеро­склероза, но карнитин сам по себе не является причиной этого.

В то время как карнитин содержится в говядине, свинине, оленине, баранине и птице, он доступен в виде пищевых добавок и является распространенным ингредиентом энергетических напитков.

По словам исследователей, карнитин не является необходимым питательным веществом для человека. «Мы должны изучить безопасность постоянного употребления карнитина в виде добавок, чтобы быть уверенными, что он не способствует росту бактерий, которые производят соединение ТМАО, закупоривающее артерии», — сказал г-н Хазен.

По словам диетолога центра «Палитра питания» Наталии Лютовой, карнитин выполняет ряд важнейших функций в организме, в частности, переносит жирные кислоты внутрь митохондрий, где они подвергаются окислению.

«Таким образом, это вещество уча­ствует в жировом обмене и образовании энергии для нашей жизнедеятельности. Кроме того, у карнитина есть еще множество важных функций. Например, он снижает уровень холестерина в крови, оказывает антиоксидантное действие, участвует в нормализации деятельности клеток печени, слизистых желудка и кишечника. Но карнитин вырабатывается нашим организмом, и его поступление извне в виде пищевых добавок не требуется», — отметила г-жа Лютова.

Диетолог, консультант по питанию клиники «Золотое сечение» Дарья Иоффе рассказала, что полностью исключать из рациона красное мясо вредно, особенно для жителей нашей широты.

«Мясо богато такими витаминами, как D, В₁₂ и В₂, кальцием, железом, цинком, а также содержит в себе полезные аминоксилоты. Полностью исключая из рациона мясные продукты, мы лишаем себя необходимого запаса витаминов, которые нигде, кроме мяса, не содержатся, но злоупотреблять им также не стоит. Два раза в неделю, максимум три раза в неделю можно есть нежирное отварное мясо в сочетании с овощами», — добавила г-жа Иоффе.