Лента новостей
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий 14:47, Статья Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» 14:42, Новость Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 14:42, Статья ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки 14:37, Статья Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина 14:36, Статья Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине 14:31, Статья В Шебекино снаряд попал в частный гараж 14:17, Новость России вернули тела 29 погибших бойцов 14:14, Статья Сквозное шифрование: что за технология и как используется в логистике 14:14, Статья Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12, Статья В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков 14:09, Статья Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» 14:06, Статья Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего 14:06, Статья Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ 14:02, Статья ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 14:02, Статья Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК 14:00 Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC 13:50 Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами 13:42, Статья
Газета
Пенсии пустят на IPO
Газета № 62 (1595) (0504) Общество,
0

Пенсии пустят на IPO

Управляющие получат возможность участвовать в приватизации
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Проблема допуска управляющих пенсионными накоплениями к IPO будет решена до осени. Об этом рассказал на биржевом форуме замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, Минфин получил соответствующие поручения от президента и премьера.

Сейчас управляющие компании не могут в ходе IPO покупать на «пенсии» граждан ценные бумаги, не включенные в высший котировальный список Московской биржи. Мешает приобретать эти акции и требование к НПФ о безубыточности по итогам года. Если они «уйдут в минус», то фондам придется возмещать потери из собственных средств.

В конце марта правительство поддержало предложение Мин­экономразвития, Минфина и ФСФР о разнесении убытков по счетам клиентов негосударственных пенсионных фондов (см. РБК daily от 29.03.2013). Реформа котировальных списков также находится в завершающей стадии (см. РБК daily от 28.03.13).

Одновременно с допуском управляющих пенсионными накоплениями к IPO, по словам г-на Моисеева, будет принята и двухуровневая система гарантий. «Она подразумевает создание внутреннего гарантийного резерва каждым НПФ для выплат пенсий не ниже номинала», — пояснил замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Ростислав Кокорев. Если НПФ обанкротится, пояснил он, пенсионер получит деньги из Пенсионного фонда России, у которого будет сформирован свой гарантийный фонд.

Глава Росимущества Ольга Дергунова рассказала участникам форума, что к приватизации путем размещения готовятся порядка 30 пакетов акций крупнейших компаний. «В качестве же места для размещения Росимущество рассматривает Московскую биржу», — добавила г-жа Дергунова.

«Московская биржа по результатам за первый квартал вошла в десятку среди крупнейших бирж мира по IPO», — похвастался перед собравшимися глава площадки Александр Афанасьев. «Хотя за этот период было только одно размещение акций — самой Московской биржи», — добавил он. Соруководитель Sberbank CIB Рубен Варданян в ответ заявил, что индустрии IPO сейчас нет как таковой. Действительно значимым результатом, по его мнению, будет, если Московской бирже удастся оставаться в десятке при сотне размещений за квартал. «Сейчас не сезон для IPO», — включился в дискуссию зампред Банка России Сергей Швецов.

Оптимизм по покупке акций на пенсионные накопления не разделяет президент Первого национального пенсионного фонда Виталий Плотников. Доля акций в портфелях НПФ, по его оценке, в любом случае не превысит 20—30%. «В любом случае каждого эмитента при IPO будет проверять риск-менеджмент НПФ и принимать решение на этот счет», — резюмировал г-н Плотников.