Лента новостей
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне 16:28, Статья Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков 16:19, Новость Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках 16:16, Новость Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть 16:11, Статья Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют 16:10, Статья Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль 16:02, Статья Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном 15:57, Статья Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции 15:55, Статья Зеленский ужесточил правила мобилизации 15:53, Статья В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж 15:50, Фотогалерея Военная операция на Украине. Онлайн 15:46, Онлайн Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах 15:45, Статья В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением 15:39, Новость Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах 15:38, Новость Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка 15:34, Новость Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне 15:25, Статья NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС 15:18, Новость На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии России 15:18, Статья
Газета
Рейд против однодневок
Газета № 61 (1594) (0404) Общество,
0

Рейд против однодневок

ВАС будет бороться с массовой пропиской компаний
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Высший арбитражный суд (ВАС) решил подключиться к борьбе с фирмами-однодневками. Если регистрационный адрес компании окажется «массовым», а письма к организации будут постоянно возвращаться, ее рекомендуется ликвидировать. Соответствующее постановление пленума судьи рассмотрят сегодня.

Высший арбитражный суд планирует рассмотреть проект постановления пленума «О некоторых вопросах практики споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица». В нем ВАС прописывает возможность отказа в регистрации, если в качестве адреса компании, согласно сведениям из ЕГРЮЛ, обозначено место массовой регистрации, особенно если связь с компаниями, «проживающими» по нему, невозможна (корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.).

В таких случаях судьи рекомендуют использовать презумп­цию недостоверности — пока заявитель не докажет обратное. Если же организация отказывается внести в ЕГРЮЛ достоверные сведения о своем местонахождении либо дописаться и дозвониться до нее невозможно, ее предлагается принудительно ликвидировать.

Чтобы не попасть в список однодневок, компании получат ряд защитных механизмов. В частности, предприниматель сможет подать заявление собственника недвижимости, в котором по­следний разрешает использовать адрес для регистрации юрлица. Кроме того, в документе особо прописывается порядок истребования регистрирующими органами необходимых сведений, чтобы у них не было соблазнов чинить новые административные барьеры.

Как пояснил РБК daily главный консультант управления частного права ВАС Александр Кузнецов, необходимость подготовки проекта была вызвана тем, что у судов накопилось значительное количество вопросов о применении законодательства о регистрации юрлиц. «В первую очередь относительно проблемы недостоверности адреса юрлица, которая, с одной стороны, подрывает доверие к достоверности ЕГРЮЛ, способствует уклонению недобросовестных юрлиц от претензий кредиторов и государственных органов, а с другой стороны, негативно отражается на добросовестных участниках гражданского оборота, которые сталкиваются с незаконными требованиями регистрирующего органа, пытающегося бороться с представлением недостоверных данных об адресе», — подчеркнул он.

Юристы опасаются, что в ряде ситуаций такая борьба с однодневками может ущемить права предпринимателей. «Неясно, какими критериями будет руководствоваться регистрирующий орган, а впоследствии и суд, при решении вопроса о том, большое ли количество юридических лиц зарегистрировано по данному адресу: в случае бизнес-центра или одноэтажного здания ответ на данный вопрос будет разным», — приводит пример юрист ФБК Алена Ножкина.

Эксперт напоминает, что ФНС уже разработала онлайн-сервис «Адреса массовой регистрации», который уже содержит перечень подозрительных мест. «Верным было бы решение вопроса о массовости адреса регистрации в каждом конкретном случае на основании единых стандартов, таких как, например, соотношение количества юридических лиц с площадью здания, количеством помещений и т.д.», — рекомендует она.

Компании часто используют удобные адреса для регистрации, говорит партнер юридиче­ской фирмы «Бреева, Емельянов и партнеры» Михаил Фадеев. «Так, на московском рынке широко представлена услуга, в которую входит предоставление в краткосрочную аренду помещений минимальной площади (4—5 кв. м) с одновременным оказанием услуг по почтово-секретарскому обслуживанию. По сути, предприниматели покупают пакет юридически корректных документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, вместе с услугой по сбору почты», — приводит он пример.

Кроме того, выбор адреса регистрации компании зачастую понимается предпринимателями и как выбор конкретной налоговой инспекции, добавляет г-н Фадеев. «Удобство работы с инспекторами той или иной налоговой инспекции в рамках реализации одного бизнеса может быть существенным фактором для использования формального юридического адреса при создании компании и для начала нового бизнеса», — поясняет он.