Лента новостей
Дуров рассказал о «чрезмерном внимании» со стороны ФБР 02:06, Статья Уровень воды в Тоболе в Кургане достиг 830 см 02:05, Новость В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд 01:49, Статья Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области 01:36, Новость Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу 01:15, Статья Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию 00:59, Новость На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек 00:32, Новость Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. 00:27, Статья «Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ 00:09, Статья Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии 00:00, Новость Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья
Газета
Хитрые шведы
Газета № 60 (1593) (0304) Общество,
0

Хитрые шведы

Tele2 защитила российскую «дочку» от быстрой перепродажи
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Шведские акционеры Tele2 предусмотрели в соглашении с ВТБ особое условие, чтобы защитить «Tele2 Россия» от скорой перепродажи. Если в первый год после покупки оператора ВТБ решит отдать его акции другим коммерческим структурам, то шведы могут в ряде случаев претендовать на половину доходов от такой сделки. ВТБ уже говорил, что хочет привлечь стратегического инвестора для оператора в течение года.

Соглашение с ВТБ предусматривает важное условие, которое перестраховывает российскую Tele2 от быстрой перепродажи кому-либо из местных операторов. Швед­ская группа должна получить до половины доходов при некоторых сделках с акциями Tele2, если они переходят к структурам, не связанным с ВТБ, говорится в сообщении на официальном сайте компании.
 
Первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев заявлял на днях, что уже в этом году новый владелец Tele2 хочет привлечь стратегического партнера, который поможет банку с развитием оператора. В то же время он подчеркивал, что группа планирует развивать Tele2 в России и готова решать ее проблемы с лицензиями и технологическим отставанием. «У нас есть несколько вариантов развития. Главное — расширять продуктовый ряд, чтобы не отставать от тех тенденций и трендов, которые есть на рынке. Вполне возможно увеличить региональное присутствие», — отмечал г-н Соловьев.
 
Среди претендентов на покупку Tele2 прежде называли «Ростелеком», который планирует всерьез заняться мобильным бизнесом. Как сообщал источник РБК daily, компания готовилась к переговорам со шведскими акционерами, однако официально в ней говорили только о потенциальном синергическом эффекте при объединении сотовых активов компании.
 
Уже после объявления о сделке МТС и VimpelCom заявили, что готовы выкупить актив совместно и заплатить за оператора на 30% больше, чем банк, — 4—4,25 млрд долл. Свое совместное предложение они направили главе совета директоров Tele2 Майку Партону и президенту Tele2 Матсу Гренриду. В структуре «Альфа-Групп» Михаила Фридмана А1 в день объявления о сделке сообщили, что готовы заплатить за бизнес «Tele2 Россия» от 3,6 млрд до 4 млрд долл. и уже сейчас составляют предложение акционерам. «При этом вся сумма может быть предоставлена наличными без привлечения долгового финансирования», — добавили в компании.
 
Совет директоров Tele2 принимает к сведению сообщения компаний А1, МТС и VimpelCom, говорится на сайте шведской компании. Правление оператора напоминает, что соглашение о продаже всего россий­ского бизнеса ВТБ за 2,4 млрд долл. с выплатой долга в 1,15 млрд долл. вступило в силу 27 марта. Его подписание зависит только от одобрения сделки регулирующими органами. Вчера российская ФАС подтвердила, что получила заявку от нидерландской Airport Alliance B.V., аффилированной с ВТБ, на покупку 100% Tele2.
 
Tele2 AB объявила в сообщении и названия компаний, которые ведут сделку с ВТБ. Финансовым консультантом Tele2 АВ в этой сделке выступает Morgan Stanley, а нормативно-правовыми советниками — Davis Polk и Mannheimer Swartling.