Лента новостей
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья
Газета
Худайнатов взялся за вентиль
Газета № 59 (1592) (0204) Общество,
0

Худайнатов взялся за вентиль

Первый вице-президент «Роснефти» возглавит газовую «Итеру»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов укрепил свои позиции в управлении газовым направлением бизнеса нефтекомпании. Он возглавил правление совместного предприятия «Роснефти» и «Итеры». Эксперты подчеркивают, что назначение связано прежде всего с желанием Игоря Сечина поставить во главу СП своего человека.

Совет директоров совместного предприятия «Роснефти» и МГК «Итера» избрал новое руководство СП. Председателем правления и генеральным директором компании стал первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов. Он сменил на посту Владимира Макеева, сохранившего за собой должность первого вице-президента группы компаний «Итера» и члена совета директоров объединенной компании. В должности первого вице-президента «Роснефти» Эдуард Худайнатов останется, говорит источник РБК daily. Фактически он будет курировать весь газовый блок госкомпании.

Кроме того, из «Роснефти» в «Итеру» пришла на должность главного бухгалтера Валерия Бредихина (в нефтекомпании была начальником управления по налоговому учету предприятий), а на пост финансового директора был назначен Сергей Лобачев, ранее занимавший пост директора коммерческого департамента в «ТНК-BP Менеджмент». Заместителем г-на Худайнатова стал начальник финансово-экономического управления НГК «Итера» Сергей Воробьев. Кроме того, в состав правления от «Итеры» вошли главный инженер Борис Урасинов и коммерческий директор Геннадий Скиданов.

 

«Г-н Худайнатов — второй человек в неф­тяной компании, имеет прямой доступ в кабинет Игоря Сечина и непосредственно во­влечен в принятие и реализацию ключевых решений. С ним «Итера» будет находиться не на периферии, а в центре бизнеса», — объясняет его назначение источник РБК daily, близкий к «Итере». Другой собеседник считает, что назначение является формальностью. Первоочередная задача «Роснефти» и «Итеры» — получить доступ к газотранспортной инфраструктуре «Газпрома». «Очевидно, что г-н Худайнатов не тот человек, который способен решить этот вопрос», — поясняет он. Договариваться с правительством и газовой монополией все равно придется Игорю Сечину.
 
В «Роснефти» и «Итере» от дополнительных комментариев отказались.
 
Игорь Сечин хотел поставить во главе «Итеры» своего человека, которому он может доверять, и передать ему часть контроля, считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. «Эдуард Худайнатов хороший исполнитель и особенно не выделяется», — отмечает эксперт. Кроме того, у него есть опыт работы гендиректором «Севернефтегазпрома» («дочка» газовой монополии), причем довольно успешный.
 
«Роснефть» и группа «Итера» создали совместное предприятие в августе прошлого года. Доля нефтекомпании составила 51%, МГК «Итера» — 49%. «Роснефть» получила акции в обмен на «Кынско-Часельское нефтегаз» и 173,4 млн долл., «Итера» также внесла в СП все свои газовые активы.
 
После этого других активов в СП не вносилось. У «Роснефти» есть еще крупное газовое месторождение — Харампурское, и недавно она получила газовые участки «дочки» ТНК-ВР «Роспан интернэшнл». Как сообщили РБК daily сразу несколько источников, близких к компаниям, между «Роснефтью» и «Итерой» существует устная договоренность, согласно которой «Итера» становится оператором газовых программ нефтекомпании. Кроме того, разработана концепция, при которой «Итера» является не только оператором на действу­ющих месторождениях, но и на нее будут оформлены лицензии на новые. Решение о конкретной модели управления газовым бизнесом в любом случае должен сначала принять совет директоров «Роснефти», подчеркивают собеседники РБК daily.